В Петербурге появится тротуар с подогревом

В Петербурге появится тротуар с подогревом

В Петербурге появится тротуар с подогревом пресс-служба жилищного комитета Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге будет реализован пилотный проект установки греющей сетки под тротуаром. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе жилищного комитета города, уточнив, что технология позволит избежать образования наледи на тротуаре в зимний период.

По информации комитета, в октябре 2022 года в рамках пилотного проекта тротуар с подогревом появится по адресу: Соляной переулок, дом 9, где расположен музей обороны и блокады Ленинграда. Система подогрева будет работать в автоматическом режиме, либо с помощью диспетчера, что актуально в условиях нестабильной погоды в Санкт-Петербурге.

В пресс-службе рассказали, что греющая сетка представляет собой стекловолокна с защитным полимерным покрытием с греющими элементами. Устройство будет равномерно прогревать тротуар, что снизит время прогрева. Сетка безопасна для человека, так как устройство относится к слаботочным системам. Поэтому сетку можно устанавливать на любых территориях, даже детских площадках.

В комитете добавили, что сетка производится в Ленинградской области с использованием российских материалов. Результат применения системы будет получен весной 2023 года. Если он окажется эффективным, то практика тротуаров с подогревом будет распространена на другие улицы Санкт-Петербурга.

Ранее «СГ» сообщала, что комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга выступил с предложением разработать сводную 3D-карту всех подземных сетей города.