Тарифы на «коммуналку» в Петербурге вырастут на 8%

Тарифы на «коммуналку» в Петербурге вырастут на 8%

Тарифы на «коммуналку» в Петербурге вырастут на 8%

С 1 июля 2023 года коммунальные тарифы в Санкт-Петербурге вырастут на 7,8%. Об этом говорится в докладе председателя комитета по тарифам Санкт-Петербурга Дмитрия Коптина, с которым он выступил перед депутатами Заксобрания города.

Согласно докладу, рост тарифов в 2023 году будет ниже фактической инфляции 2022 года (13,81%) и планируемой инфляции 2023 года (9%). Так, 1 июля 2023 года отопление и горячее водоснабжение в Санкт-Петербурге подорожает на 8%, холодное водоснабжение и водоотведение — на 7%, электроснабжение — на 9%, газоснабжение — на 3,3%, обращение с твердокоммунальными отходами — на 5,8%.

В комитете отметили, что окончательные размеры тарифов на 2023 год будут установлены в декабре текущего года. «Следует отметить, что любое тарифное решение будет принято с учетом возможностей бюджета и по итогам публичных общественных слушаний с участием представителей общественности, представительных и исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и организаций транспортного комплекса», — прокомментировали в пресс-службе комитета.

Ранее «СГ» сообщала, что Чеченская Республика и Санкт-Петербург оказались в лидерах по росту тарифов на «коммуналку» в 2022 году.