Названы зарплаты и условия работников сферы ЖКХ

Названы зарплаты и условия работников сферы ЖКХ

Названы зарплаты и условия работников сферы ЖКХ Shutterstock/FOTODOM

В начале 2024 года диапазон зарплат в вакансиях российских компаний сферы ЖКХ составил 51,7-103,5 тыс. рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе платформы hh.ru, аналитики которой проанализировали рынок труда и выяснили, какие зарплаты и условия предлагают в сфере благоустройства, а также кто самый востребованный в этой области.

Аналитики рассказали, что в регионах Северо-Западного федерального округа (СЗФО) одну из самых высоких зарплат в ЖКХ предлагают работодатели из Санкт-Петербурга (до 160 тыс. рублей), Коми (до 143 тыс. рублей), а также Архангельской области (до 133 000 тыс. рублей).

При этом зарплаты для востребованных профессий в сфере достаточно разные и в региональном разрезе, и с точки зрения профессий. Так, российским дворникам, которые очень востребованы, в целом предлагают порядка 30 тыс. рублей, что на 5,2 тыс. больше, чем в 2023. В регионах СЗФО зарплата дворника уже достигла 40 тыс. рублей, что на 4,5 тыс. больше, чем в начале прошлого года.

Согласно статистике, с начала 2024 года российские работодатели разметили почти 22 тыс. вакансий в сфере ЖКХ. Спрос на специалистов по благоустройству за год вырос на 69%. Лидерами по числу вакансий в целом по стране остаются Москва (22% или почти 5 тыс. вакансий), Петербург (12%) и Свердловская область (6%).

Работодатели СЗФО с начала года разместили более 3 тыс. вакансий в области благоустройства. Это на 88% больше, чем в начале 2023 года. Большой прирост спроса на новый персонал в сфере благоустройства зафиксирован в Ленобласти (+160% новых вакансий), Вологодской области (+105%), Коми (+93% новых вакансий), Петербурге (+89%). Абсолютным лидером по динамике спроса на работников в сфере благоустройства в СЗФО стала Архангельская область, здесь спрос вырос в два раза.

Наибольшая доля вакансий и новых рабочих мест приходится на сферу благоустройства, уборки территорий и зданий. При этом сильнее всего за год выросло число новых вакансий в сфере обеспечения пожарной безопасности, а также молниезащиты (+104% новых вакансий в целом по стране). Также чаще искать работников стали компании из сферы утилизации бытовых отходов (+83% новых вакансий год к году), вырос спрос на специалистов у бизнеса из сферы водоснабжения и канализации (+76%), а еще у компаний, занимающихся лифтовым хозяйством (+32%).

Эксперты добавили, что профессии сферы ЖКХ остаются одними из самых остродефицитных. В среднем на одну вакансию в этой области приходится до двух человек. Это в 2-3 раза ниже нормы. Работодатели чаще всего отдают предпочтение кандидатам с опытом в профессии до трех лет (56% вакансий имеют подобное требование). При этом за год на 105% выросло число вакансий для соискателей без опыта работы в отрасли.

За год работодатели из сферы ЖКХ стали на 43% чаще предлагать работу по вахте. Еще на 58% выросло количество вакансий с удаленным форматом работы. А также на треть (+35%) выросло число предложений с гибким графиком работы.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что 17 марта 2024 года работники ЖКХ отметили свой профессиональный праздник.