В России запустили Банк наиболее эффективных технологий ЖКХ

В России запустили Банк наиболее эффективных технологий ЖКХ

В России запустили Банк данных о наиболее эффективных технологиях, применяемых при модернизации (строительстве, создании) объектов коммунальной инфраструктуры. Об этом сообщила директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России Оксана Демченко в рамках круглого стола «Новые технологии в строительстве и ЖКХ», прошедшего в «Сколково». 

«С учетом законодательных изменений, произошедших в жилищно-коммунальной сфере, ЖКХ стала одним из самых надежных секторов экономики, в который могут вкладывать средства частные инвесторы. Но главное, чтобы эти инвестиции приносили реальный эффект для потребителя в виде получения им качественной жилищно-коммунальной услуги. Поэтому сегодня на первое место выходит качество проводимой модернизации коммунальной инфраструктуры, которая невозможна без использования современных инновационных технологий», – сказала Демченко.

По ее словам, создание условий для такой модернизации и обеспечение технологического рывка в ЖКХ является одной из первоочередных задач Минстроя. Первая серьезная мера в этом направлении – запуск Справочника наиболее эффективных технологий в сфере. «В дальнейшем мы ставим перед собой задачу сделать Справочник базой, которая будет интегрировать не только технологии, но и другие аналогичные информационные ресурсы», – добавила она.

Также Демченко отметила, что по экспертным оценкам потенциал повышения эффективности отрасли составляет около 40%. Однако это повышение невозможно без серьезных технологических прорывов.

Как сообщалось ранее, справочник представляет собой интернет-портал, аккумулирующий самые передовые наработки в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения, обращения с твердыми коммунальными отходами. Он рассчитан на четыре категории пользователей: производителей оборудования (разработчики смогут размещать свои технологии в Банке), интеграторов (специалисты, которые уже интегрировали или только будут внедрять передовые технологии), заказчиков (те, кто заинтересован в использовании лучших практик) и обычных пользователей (которым интересно ознакомиться с новейшими данными). Для каждой из этих четырех категорий предусмотрен свой уровень доступа к порталу.