В Костромской области построят производство древесных плит за 260 млн евро

В Костромской области построят производство древесных плит за 260 млн евро

В Костромской области построят крупный производственный комплекс по выпуску древесных плит. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По информации пресс-службы, компания «Свисс Кроно» планирует реализовать на территории региона инвестиционный проект по строительству завода по производству ориентировано-стружечных плит ОСП или OSB (Oriented Strands Board).

Инвестиции в проект оцениваются в 260 млн евро. Проект предполагает выпуск свыше 600 тыс. куб. м плит в год и 150 новых рабочих мест. Первую продукцию предприятие намерено выпустить уже в 2022 году.

Губернатор Сергей Ситников перед органами госвласти и местного самоуправления поставил задачу оказать инвестору максимальное содействие в решении вопросов. Так в администрации региона принято решение предоставить предприятию земельный участок площадью 219,5 тыс. кв. метров на территории Шангского сельского поселения Шарьинского района.

На выделенном участке компания построит склад готовой продукции в совокупности с основным производством.

Справочно:

Ориентировано-стружечные плиты ОСП или OSB (Oriented Strands Board) - сравнительно новая продукция, уже составившая серьезную конкуренцию строительной фанере. Производятся из специальной крупной ориентированной стружки и водостойких связующих и используются преимущественно в строительстве для изготовления как ограждающих, так и несущих конструкций. В последнее время такие плиты находят применение и при отделке интерьеров.