Только половина бизнес-процессов управляющих компаний может быть автоматизирована

Только половина бизнес-процессов управляющих компаний может быть автоматизирована

Только половина бизнес-процессов управляющих компаний может быть автоматизирована

Инструменты цифровизации, которые представлены на рынке на сегодняшний день, позволяют автоматизировать лишь 50% бизнес-процессов управляющих компаний (УК). Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании «Лаборатория цифровизации», уточнив, что легко поддаются автоматизации процессы, которые имеют аналоги в других сферах и не требуют интеграции с инженерными системами здания.

По оценкам экспертов, 96% из всех бизнес-процессов УК могут быть автоматизированы в той или иной степени. При этом для автоматизации 28% из них существуют готовые инструменты, еще 24% имеют аналогичные продукты из смежных сфер, использование которых подразумевает доработку под специфику рынка управления и эксплуатации МКД. Однако остальные 48% являются крайне специфичными для области и требуют разработки программных продуктов с нуля.

При этом за последние два года перечень готовых решений для автоматизации бизнес-процессов управляющих компаний вырос на 20%. По большей части это произошло из-за того, что решения из других областей стали модифицироваться под задачи УК силами самих разработчиков. «Несмотря на появление новых сервисов, имеющихся темпов внедрения новых продуктов не хватает для устранения разрыва “ожидание-реальность”», — отметили специалисты.

В компании считают, что драйвером в продвижении вопроса цифровизации УК будет расширение применения ТИМ до стадии эксплуатации, масштабное внедрение и применение IoT-технологий, применение искусственного интеллекта и больших данных, а также глубокое погружение разработчиков программных решений в специфику управления жилыми домами.

Ранее «Стройгазета» рассказала, как обстоят дела с диджитализацией управления МКД.