Сбербанк разрабатывает новую модель ИИ для прогнозирования ситуации на рынке недвижимости

Сбербанк разрабатывает новую модель ИИ для прогнозирования ситуации на рынке недвижимости

Сбербанк разрабатывает новую модель ИИ для прогнозирования ситуации на рынке недвижимости
Сбербанк намерен активнее использовать искусственный интеллект (ИИ) в прогнозировании темпов развития и цен на рынке недвижимости. Об этом сообщила управляющий директор — начальник управления финансирования недвижимости Сбербанка Светлана Назарова, выступая на форуме по инновациям в недвижимости, организованном «Ведомостями».

Она отметила, что системы ИИ, разработанные в банке, показали высокую результативность. «Мы видим, что наша модель прогнозирует точнее экспертов (кредитных инспекторов)», - отметила Светлана Назарова. В то же время она указала, что события, произошедшие в России в прошлом году, потребовали коррекции системы.

По ее словам, Сбербанку пришлось пересматривать свою финансовую модель, потому что ИИ не смог учесть события прошлого года в экономике страны в ретроспективной выборке, на основе которой идет его обучение. «Поэтому переобучаем модель, у нас сейчас, скажем так, модель 2.0, делаем новый заход на эту историю. Надеемся, что нам удастся ее выпустить. Пока это в стадии пилота», - уточнила Светлана Назарова.

Говоря о ситуации на рынке, эксперт отметила, что ее можно охарактеризовать как умеренный оптимизм.

«Первый квартал показал себя неплохо в части проектного финансирования. Портфель девелоперов в банке составляет 3,3 трлн руб. Мы показали небольшой прирост с начала года. Можно сказать, что рынок вышел на умеренное плато. Сейчас идет раскрытие счетов эскроу. Если говорить в целом, то более чем на 2 трлн рублей раскрыто счетов эскроу. Две третьих этих денег пошло на погашение задолженности перед банками, все остальное в развитие девелоперов», - сказала Светлана Назарова.

Представитель Сбербанка отметила, что большая часть девелоперов видит цифровизацию своим приоритетом, поскольку многие застройщики с ее помощью намерены оптимизировать свои затраты.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что внедрение искусственного интеллекта в строительстве стало одной из тенденций развития стройотрасли в 2023 году.