Названы участвующие в пилотировании российских «зеленых стандартов» проекты

Названы участвующие в пилотировании российских «зеленых стандартов» проекты

Компания «ПроГород» (входит в группу «ВЭБ.РФ») готова сертифицировать свои девелоперские проекты – многофункциональный комплекс Slava (совместный проект «ПроГорода» и застройщика MR Group) и ЖК Город «В Лесу» – в соответствии с новыми российскими «зелеными стандартами». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании.

Как отметил генеральный директор компании «ПроГород» Александр Чеботарев, за проекты комфортного жилья, отвечающие критериям ESG-стандартов, люди сегодня голосуют рублем, поэтому соответствие девелоперских проектов «зеленым» принципам является важным фактором их успешности с точки зрения потребительского спроса.

Экостандарты помогают снизить издержки при эксплуатации зданий. «Мы исходим из того, что “зеленое” строительство – одна из перспектив развития жилищного рынка», – считает глава компании.

По его словам, несмотря на то, что западные системы экосертификации ушли из России, им на смену приходят две российские системы. Первая из них – единая система оценки и сертификации зданий: коммерческих, социальных и промышленных объектов, которую разрабатывают «ВЭБ.РФ» совместно с Центром ГЧП. Ожидается, что она будет запущена уже в октябре 2022 года, когда будут выданы первые сертификаты. Этап пилотирования системы займет год – с августа 2022 года по июнь 2023-го.

Вторая российская система «зеленых стандартов» затрагивает жилищное строительство и начнет действовать с 1 ноября 2022 года. Национальный стандарт «зеленого» строительства многоквартирных жилых домов (ГОСТ Р) был разработан ДОМ.РФ совместно с Минстроем РФ. При разработке ГОСТ Р учтен опыт ведущих мировых систем сертификации, таких как LEED, BREEAM, DGNB. Стандарт включает 81 критерий, при этом соответствие как минимум 16 из них станет обязательным для признания здания «зеленым». Речь идет о таких критериях, как экологическая безопасность территории, рациональное водопользование, класс энергоэффективности А и выше, наличие предчистовой отделки, инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями и т.д.

Как отметил Александр Чеботарев, «ПроГород» как в существующих, так и в новых жилых проектах будет ориентироваться как минимум на 70% соответствие критериям оценки по ГОСТ Р, что аналогично оценке «отлично».