За зимний сезон снегоплавильные пункты Петербурга утилизировали почти 2,3 миллиона «кубов» снега

За зимний сезон снегоплавильные пункты Петербурга утилизировали почти 2,3 миллиона «кубов» снега

За зимний сезон снегоплавильные пункты Петербурга утилизировали почти 2,3 миллиона «кубов» снега пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

По итогам зимнего сезона 2025-2026 годов 18 стационарных снегоплавильных и инженерно-оборудованных снегоприемных пунктов Санкт-Петербурга утилизировали 2,72 млн куб. метров снежных масс. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе городского правительства, уточнив, что относительно прошлой зимы объем утилизированного снега вырос на 672 тыс. кубометров.

По словам губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, снегоплавильные пункты Петербурга завершили сезон, увеличив объем утилизированного снега на 42%. «Это результат эффективной работы всей созданной нами в городе системы уборки, вывоза и утилизации снега. Переработка снега на специализированных пунктах исключает неконтролируемое загрязнение почвы и водоемов вредными веществами, которые накапливаются в снежных массах»», – подчеркнул он.

Градоначальник отметил, что показатели завершившегося сезона не достигли рекорда 2021-2022 годов, когда снежные пункты Петербурга утилизировали 4,3 млн кубометров. Однако, стабильная работа этой инфраструктуры имеет стратегическое значение для мегаполиса. Ежегодно централизованный прием и утилизация снега позволяют предотвратить попадание в водные объекты города порядка 40 тыс. тонн песка и мусора. Благодаря очистке талых вод на сооружениях «Водоканала Санкт-Петербурга» удается существенно снизить нагрузку на экологию города.

В пресс-службе уточнили, что основной вклад в утилизацию внесли снегоплавильные пункты, которые растапливают снег за счет тепла сточных вод. Они переработали более чем 1,6 млн кубометров снежных масс. Наибольшую производительность показали объекты на Октябрьской набережной (около 267 тыс. кубометров) и на Мебельной улице (более 253 тыс. кубометров).

Важную роль сыграли и снегоприемные площадки, временно складирующие снег до его естественного таяния. Они приняли свыше 660 тыс. «кубов». Наибольшие объемы зафиксировали на Взлётной улице — почти 273 тыс. кубометров — и на набережной Обводного канала, где было размещено более 131 тыс. кубометров снега.

В межсезонье на объектах начнется комплексная подготовка к следующей зиме. Специалисты займутся очисткой песколовок и снегоплавильных камер, проведут диагностику, ремонт и покраску оборудования. На снегоприемных пунктах уже приступили к рыхлению оставшихся снежных масс, чтобы ускорить их таяние. Затем с территорий вывезут накопившиеся песок и мусор. Все пункты будут полностью приведены в готовность к новому зимнему сезону.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в 2026 году в Санкт-Петербурге планируется отремонтировать около 50 тыс. кв. метров знаковых городских набережных и мостов.