Москва ведет активную подготовку к цифровизации рынка недвижимости

Москва ведет активную подготовку к цифровизации рынка недвижимости

Выработка единых подходов в вопросе цифровизации столичного рынка недвижимости позволит безболезненно перейти от управления документами к управлению данными и работе с информационными системами. Об этом заявил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин, выступая на конференции «Девелоперская среда по PropTech: будущее за «цифрой», на которой обсуждались вопросы цифровизации строительной отрасли России.

Как сообщила информационная служба портала Стройкомплекса, по словам Сергея Лёвкина, в столице уже ведется активная подготовка к такому переходу. В городе запущены пилотные проекты, на которых выполняется «обкатка» всего технологического цикла – от проектирования до ввода линейного объекта в эксплуатацию с использованием технологий информационного моделирования (BIM).

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Козлов отметил, что BIM – это всего лишь технология, а ее внедрение зависит прежде всего от качества управления. Современное управление не может эффективным без цифровизации, поэтому сегодня во всех крупных корпорациях и госорганах есть руководители по цифровой трансформации.

Введение с 1 января обязательного использования BIM при проектировании и строительстве объектов госзаказа ставит задачу скорейшего перехода компаний и госорганов, контролирующих процесс, на цифровые модели.

Директор департамента информационных технологий Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Валерий Карпов отметил, что проблема состоит в том, что цифровые площадки и маркетплейсы не взаимодействуют друг с другом и не обмениваются информацией.

«До сих пор законодательно не определено, в каком виде должна представляться и храниться BIM-модель. Поэтому не все госорганы принимают цифровые носители», – указал он.