Главархитектура МО рассказала об использовании инноваций в строительстве

Главархитектура МО рассказала об использовании инноваций в строительстве

Главный архитектор Московской области Михаил Хайкин высказал мнение, что инновационные технологии и материалы необходимо внедрять на всех этапах строительства. Как сообщили «Стройгазете» в пресс-службе региональной Главархитектуры, об этом он заявил в рамках выставки Batimat Russia.

«Необходимо внедрять инновационные технологии и материалы на всех этапах проектирования и строительства, и особенно продукцию отечественного промышленного комплекса. Сегодня в Московской области производится большое количество качественных строительных материалов», – сказал Хайкин.

По его мнению, применение BIM-технологий – важный шаг для развития стройотрасли. По оценкам участников рынка, их использование позволит добиться сокращения сроков строительства, повышения качества и безопасности, уменьшения себестоимости, увеличения жизненного цикла объектов.

Также Хайкин отметил, что сегодня в регионе инновационные технологии и материалы уже активно применяются – при реализации и жилых проектов, и социальных.

«В перинатальных центрах и родильных домах использовались самые современные решения и материалы для достижения максимальных показателей энергоэффективности здания, а также создания оригинальных архитектурных и интерьерных решений», – привел пример главный архитектор области.