Эксперт: стандартизация «умных» практик в строительстве поможет развитию цифровых технологий

Эксперт: стандартизация «умных» практик в строительстве поможет развитию цифровых технологий

Эксперт: стандартизация «умных» практик в строительстве поможет развитию цифровых технологий

За счет стандартизации лучших практик применения цифровых и энергосберегающих технологий можно добиться результата по все России. Об этом в ходе пленарного заседания форума «Умных» городов, прошедшем при поддержке РСПП в рамках недели Российского бизнеса 2021, заявил генеральный директор Группы компаний «Кортрос» Станислав Киселев.

В рамках заседания представители власти и бизнеса обсудили основные вызовы и ключевые приоритеты экосистемы «умных» городов. Станислав Киселев рассказал об опыте застройщика по реализации Академического района Екатеринбурга, а также выдвинул ряд предложений по развитию в сфере цифровизации стройотрасли и ЖКХ.

По его словам, многие компании прошли большой путь в проектировании и строительстве инженерных сетей, коммуникаций, в том числе с учетом инженерной инфраструктуры, обеспечивающей применение цифровых и энергосберегающих технологий. «Необходимо задуматься о нормативном регулировании сбора и хранения персональных данных, которые генерируются при оснащении объектов недвижимости “умными” технологиями. Кроме того, имеющаяся общероссийская практика дает возможности для стандартизации лучших практик работы управляющих компаний и на их основе дальнейшего развития цифровых технологий», — рассказал глава компании.

Станислав Киселев добавил, что Академический район Екатеринбурга с момента своего проектирования и по настоящее время выступает пилотом по всем инициативам в сфере энергоэффективности. «У нас два новых направления в развитии – это рекуператор канализационных стоков и внедрение технологий солнечной энергетики. Результат на сегодняшний день – это экономия 25% в потреблении ресурсов по сравнению с общегородским», — отметил гендиректор.

Ранее «СГ» сообщала, что ДОМ.РФ и ГК «Кортрос» совместно реализуют проект комплексного развития территории района «Академический» в Екатеринбурге.

Справочно:

ГК «Кортрос» входит в двадцатку самых надежных девелоперов России по версии Forbes. Также компания регулярно занимает топовые позиции в рейтингах застройщиков Московского региона, Пермского края и Свердловской области.