НОСТРОЙ станет площадкой для рейтингования стройкомпаний

НОСТРОЙ станет площадкой для рейтингования стройкомпаний

Система рейтингования строительных компаний будет создана на базе единого реестра саморегулируемых организаций в области строительства. Об этом сообщил вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз.

«СРО объединяют 95 тыс. компаний, логично рассмотреть возможность использования площадок СРО, нацобъединения для ведения системы рейтингования», – сказал он, выступая на стратегической сессии НОСТРОЙ в рамках деловой программы мероприятий XX Всероссийского съезда строительных СРО, которая состоялась в понедельник в Москве.

По его словам, такой рейтинг повысит роль системы саморегулирования.«Механизм рейтингования деловой репутации должен стать востребованным для заказчиков, которые смогут уже на стадии расторговки выбрать более опытную и надежную организацию, а также для самих подрядчиков, которые смогут доказывать свои преимущества перед другими участниками процедуры», – отметил Антон Мороз.

Вице-президент указал, что поправка, касающаяся ввода механизма рейтингования в процессе выбора исполнителя госконтракта должна была войти в оптимизационный пакет поправок к федеральному закону «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». «Но в третьем чтении была отклонена. Мотивировано это было тем, что методика не была проработана и вводить новый механизм преждевременно», – сказал Антон Мороз.