НОСТРОЙ предлагает сформировать банк земельных участков под ИЖС

НОСТРОЙ предлагает сформировать банк земельных участков под ИЖС

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) для совершенствования законодательства в сфере КРТ и малоэтажного строительства предлагает сформировать банк земельных участков под ИЖС и малоэтажное строительство. Об этом заявил вице-президент НОСТРОЙ Аркадий Чернецкий, отметив, что это способствовало бы ускорению инвестиционно-строительного цикла и вовлечению в оборот земельных ресурсов.

По его словам, в настоящее время отсутствует механизм формирования пулов земельных участков, имеющих инженерную подготовку и централизованное подсоединение к инженерным сетям для проектов комплексной застройки.

«Для увеличения количества ввода земельных участков целесообразно создать единую структуру по комплексному развитию территорий для ИЖС и малоэтажного строительства», - сказал он, выступая в Совете Федерации.

Вице-президент НОСТРОЙ указал, что такие региональные операторы для ИЖС и малоэтажного строительства должны быть наделены полномочиями по формированию земельного банка под ИЖС, предоставлению земельных участков инвесторам и обеспечению земельных участков инфраструктурой.

Также, по мнению Аркадия Чернецкого, целесообразно разработать механизм льготного выделения земельных участков для реализации проектов ИЖС. «Это предложение направлено на повышение заинтересованности девелоперов в проектах массового строительства малоэтажного жилья», - указал он.

Ранее «Стройгазета» сообщала о государственной программе субсидирования производителей деревянных домокомплектов заводского изготовления.