НОСТРОЙ предложил создать цифровой профиль специалистов

НОСТРОЙ предложил создать цифровой профиль специалистов

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) предлагает расширить данные, содержащиеся в национальном реестре специалистов (НРС), и создать на его основе цифровой профиль специалиста. Об этом заявил исполнительный директор нацобъединения Виктор Прядеин, выступая на конференции «Строительный навигатор 2021. Курс на сокращение сроков строительства».

«Цифровой профиль будет содержать полную информацию о профессиональных знаниях, навыках и умениях специалиста. В процессе его жизни и деятельности информация будет периодически обновляться, в том числе и сведения о месте его текущей работы», – сказал он.

Еще одной важным сферой деятельности нацобъединения, которая должна помочь развитию строительного рынка, Виктор Прядеин назвал укрепление института независимой оценки квалификации.

«Этот тот инструмент, который сегодня фактически не применяется. Мы включаем в реестр специалиста просто потому, что у него есть диплом с определенной специальностью и потому что у него есть стаж. Но при этом большая категория специалистов, у которых есть другое техническое образование, богатый опыт и множество реализованных проектов, не могут попасть в реестр, потому что формально их специальность по двум словам отличается от тех, которые Минстрой России утвердил в своем приказе. Мы считаем это несправедливым, и оценка квалификации должна эту болезнь вылечить», – отметил исполнительный директор НОСТРОЙ.

По словам Виктора Прядеина, данные содержащиеся в обновленном НРС позволят создать цифровую биржу труда специалистов строительной отрасли.

Многие подрядные организации, которые выиграли контракт в том или ином регионе России, сталкиваются с тем, что не могут на месте найти таких специалистов и быть уверенными в уровне их квалификации. По мнению исполнительного директора нацобъединения, биржа труда позволит решить проблему нехватки квалифицированных кадров.

«Мы считаем, что цифровые профили и цифровые реестры надо добавить в концепцию цифровизации, которую разрабатывает Минстрой. Мы такие предложения министерству уже сделали», – указал Виктор Прядеин.

В качестве примера, он отметил, что подача заявления в НРС могла бы осуществляться через портал госуслуг.

«Сегодня такая функция не реализована. Мы работаем над тем, чтобы сервис заработал в 2021 году. Это первый шаг в создании цифрового профиля специалиста», – отметил Виктор Прядеин, добавив, что ключевым вопросом успешного применения цифровых технологий является соответствующая подготовка квалифицированных кадров.

Справочно:

С 1 июля 2017 года все строительные, проектные и изыскательские организации, являющиеся членами СРО, обязаны иметь в штате минимум двух специалистов, соответствующих установленным законодательством требованиям, включенных в соответствующий Национальный реестр специалистов. НРС представляет собой электронную базу данных, которая включает в себя актуальную информацию обо всех специалистах, имеющих право выполнять работы в сфере строительства, а также инженерных изысканий и проектирования.