Антон Глушков назвал главные проблемы стройотрасли в 2022 году

Антон Глушков назвал главные проблемы стройотрасли в 2022 году

Антон Глушков назвал главные проблемы стройотрасли в 2022 году

Основными болевыми точками строительной отрасли в 2022 году стали невозможность планирования и дефицит земельных участков, пригодных для строительства. Об этом заявил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков в ходе сессии РБК «Итоги и прогнозы на рынке жилой и коммерческой недвижимости 2022».

Первой проблемой для стройотрасли в 2022 году Антон Глушков назвал отсутствие планируемых векторов развития бизнеса. «Сезонность спроса, которая наблюдалась из года в год, в 2022 году полностью отсутствовала. В текущем году в структуре спроса доминируют внешние факторы. Это привод к тому, что большая часть застройщиков “замораживает” проекты, не понимая, как ситуация со спросом будет развиваться в дальнейшем», — пояснил он.

В свою очередь эскроу-счета и банковское сопровождение, которые очень тяжело воспринимались бизнесом после их ввода в 2019 году, в текущем году стали «палочкой-выручалочкой». «Проектное финансирование уменьшило влияние спроса на темпы строительства, позволив застройщикам гарантировано получать средства на возведение объектов вне зависимости от текущей ситуации на рынке. Кроме того, механизм ускорил строительство жилья в России. Это положительный момент как для потребителя, так и для застройщика», — отметил глава нацобъединения.

По его словам, на декабрь 2022 года около 86% всех возводящихся в России объектов строятся с применением эскроу-счетов. В некоторых регионах эта цифра достигает 100%, что полностью гарантирует сохранность денежных средств инвесторов и стабильность строительства.

Кроме того, согласно статистике, по объемам ввода жилья 2022 год скорее всего обгонит рекордный 2021 год, когда было построено 92 млн кв. метров. Более того, тот задел, который образовался в 2020 и 2021 годах, позволит не снижать темпы ввода жилья как минимум в начале следующего года. «Вместе с тем, если смотреть количество выданных разрешений на строительство, то на протяжении последних 9-10 месяцев динамика отрицательная. Это неизбежно приведет к снижению темпов строительства и объему предложения во второй половине 2023 года, начале 2024 года», — сказал Антон Глушков.

Еще одной проблемой строительной отрасли в текущем году президент НОСТРОЙ назвал нехватку земельных участков. Этот вопрос можно решить благодаря механизму комплексного развития территорий (КРТ). Однако для его эффективной работы требуются изменения, в том числе нормативные.

Что касается будущего отрасли, то Антон Глушков выделил два главных вопроса. Во-первых, это продолжение поддержки ипотеки. «Все ждут решения по продлению льготной ипотеки, чтобы понимать, как планировать будущие проекты, кто будет основным покупателем на рынке», — пояснил он.

Второй аспект — это повышение доступности земельного ресурса. «Если мы хотим, чтобы КРТ не стало подобием “хрущевских реформ”, то необходимо уже сейчас модернизировать инструмент КРТ, чтобы он был интересен для бизнеса и дал возможность активно вовлекать новые земли в оборот», — отметил глава нацобъединения.

Отвечая на вопрос о зависимости стройотрасли от импортных материалов и техники, Антон Глушков отметил, что импортозамещение в отрасли дает свои плоды. «Стройотрасль минимально зависит от импортных комплектующих и материалов. Самое узкое место — это строительная и дорожная техника, поставки и производство которой мгновенно восстановить невозможно. Поэтому у дорожников определенные проблемы возникают. Что касается жилья, то в массовом сегменте объем иностранных материалов не превышает 5%. Конечно, в разных классах ситуация немного отличается», — заключил он.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что каталог импортозамещения в строительстве показал свою высокую эффективность.