В столице упрощен порядок проведения переустройства и перепланировки нежилых помещений

В столице упрощен порядок проведения переустройства и перепланировки нежилых помещений

Правительство Москвы упростило порядок переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в многоквартирных домах. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Теперь исключается необходимость согласовывать проект с Москомархитектурой, в том числе это касается внешнего облика фасадов, например, в случае установки новых витрин.

Отменяется требование о проведении повторных обмеров помещений бюро технической инвентаризации (БТИ) независимо от срока проведения предыдущих обмеров. Ранее предельный срок действия поэтажных планов нежилых помещений и других документов БТИ составлял пять лет.

Кроме того, по решению мэра Москвы до 31 декабря 2022 года введен мораторий на назначение административных штрафов при согласовании уже выполненных работ по перепланировке и (или) переустройству помещений в многоквартирных домах.

«Принятые меры позволят представителям розничного бизнеса и сферы услуг снизить расходы на проведение перепланировок и позволят легализовать ранее проведенные перепланировки», - говорится в сообщении на сайте мэра Москвы.

По оценкам экспертов, всего может быть легализовано до двух тысяч различных перепланировок, которые были проведены для приспособления помещений к современным требованиям сферы торговли и услуг.

Ранее «Стройгазета» писала, что продлить сроки согласования решили после обращений представителей бизнес-сообщества. По мнению властей, эти шаги позволят стабилизировать ситуацию в экономике Москвы в условиях санкционного давления. В пакет мер антисанкционного давления вошли решения по поддержке индустрии общественного питания, розничной торговли и сферы услуг, строительного комплекса, грузовых перевозок, а также проектов создания новых производств в сфере науки, промышленности и информационных технологий.

Россия столкнулась с рядом серьезных последствий в экономике после введения со стороны «недружественных стран» санкционных мер. Так, в частности, возникли проблемы с импортом в Россию и экспортом российской продукции, логистические трудности, выросла инфляция, ряд иностранных компаний ушли из страны. Санкции были введены после того как 24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции с целью демилитаризации и денацификации Украины