В России появятся «виноградные» земли

В России появятся «виноградные» земли

Росреестр предложил создать новый вид разрешенного использования земли — «Возделывание винограда на виноградопригодных землях». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства, уточнив, что соответствующий документ вступает в силу 8 октября 2021 года.

В пресс-службе отметили, что на данный момент земельные участки, на которых можно выращивать виноград, входят в категорию «садоводство». В ведомстве уверены, что появление новой классификации позволит сохранить виноградопригодные земли в целях повышения качества винограда и вина. Закрепление за земельными участками вида разрешенного использования «виноградарство» исключит возможность ведения на данной территории строительных работ и использование земли под выращивание других сельхозкультур.

В Росреестре напомнили, что ведомство поддержало инициативу губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева о появлении новой категории земель «для возделывания винограда». «В нашей стране спрос на отечественный виноград и на винодельческую продукцию крайне высок. Внесение изменений в классификатор видов разрешенного использования земельных участков поможет сохранить в регионах площади для выращивания винодельческого сырья», — отметил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

Вениамин Кондратьев в свою очередь отметил важность защиты земель для выращивания винограда. «На краевом уровне виноградопригодные земли уже защитили от застройки. Теперь это необходимо сделать и на федеральном. Нужно полностью исключить их использование в других целях, кроме выращивания винограда», — прокомментировал глава Краснодарского края.

Ранее «СГ» рассказала, чем интересна новая винодельня гравитационного типа Côte Rocheuseв в Краснодарском крае.

Справочно:

Особое внимание сохранению винограднопригодных земель уделяют в Крыму, Краснодарском и Ставропольском краях, в Чеченской, Дагестанской, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской Республиках, Ингушетии, Адыгее и Северной Осетии, а также в Ростовской, Томской, Астраханской, Волгоградской и Саратовской областях.