Упрощена процедура пригодности использования новых строительных материалов

Упрощена процедура пригодности использования новых строительных материалов

Упрощена процедура пригодности использования новых строительных материалов Shutterstock/FOTODOM
Меры поддержки строительной отрасли в текущей экономической ситуации обсудили на селекторном совещании под председательством министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина, сообщила пресс-служба министерства.

В частности, правительством в рамках антикризисной программы приняло постановление № 701, которое утверждает особенности проведения проверки и подтверждения пригодности используемых в строительстве строительных ресурсов, применение которых не регламентировано.

Данная мера предоставит быстрый доступ на российский рынок строительных ресурсов, в том числе из других стран, что позволит восполнить дефицит строительных ресурсов, образующийся в связи с отсутствием их дальнейших поставок из ряда стран. Безопасность и возможность использования строительных ресурсов подтверждается лабораторными исследованиями, которые проведены в том числе на территории иностранных государств.

«Наша задача предельно быстро по любому виду оборудования и материалов обеспечить возможность его использования. Принятое постановление ориентировано на решение именно этого вопроса, что в свою очередь позволяет обеспечить бесперебойную работу строительной отрасли», - сказал Ирек Файзуллин.

Мероприятие прошло при участии председателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова, заместителей министра, руководителей подведомственных организаций, представителей строительного блока регионов, а также федеральных органов исполнительной власти.