Своды правил по доступности зданий для инвалидов актуализируют

Своды правил по доступности зданий для инвалидов актуализируют

В Москве состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по подготовке предложений по совершенствованию законодательства, новых подходов и практических решений по созданию безбарьерной городской среды. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России.

По данным ведомства, на мероприятии, которое провела замглавы министерства Елена Сиэрра, речь шла о ходе актуализации Сводов правил (СП) «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» (СП 59.13330.2012).

По словам замминистра, рабочая группа сформирована для обеспечения системного подхода к решению проблемы создания комфортной среды для маломобильных групп населения. «Чтобы выстроить работу максимально эффективно, Минстрой России привлек ведущих экспертов, специалистов, институты и регионы с соответствующим опытом и наработками», - подчеркнула она.

По информации Минстроя, на заседание были приглашены представители Института общественных зданий, которые рассказали о ходе разработки нормативно-технических документов в области проектирования и строительства объектов, доступных для маломобильных граждан.

Также эксперты обсудили проект постановления правительства РФ об утверждении правил по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме для нужд инвалидов.

Представители ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве», в свою очередь, рассказали о подготовки научно-практических семинаров по вопросам применения нормативных технических документов строительстве таких зданий. Фонд «Институт экономики города» представил свои предложения по формированию безбарьерной городской среды, обеспечивающей инвалидам доступность объектов и услуг.

«Все предложения будут рассмотрены и подготовлены к внедрению в случае их одобрения экспертным сообществом и организациями инвалидов. Наша цель – разработка конкретных мер, которые дадут нам возможность реализовывать Конвенцию ООН о правах инвалидов», - подытожила Елена Сиэрра.