Создан техкомитет по информационному моделированию в строительстве

Создан техкомитет по информационному моделированию в строительстве

Создан техкомитет по информационному моделированию в строительстве Shutterstock/FOTODOM
Приказом Росстандарта от 29 марта 2022 года № 788 сформирован новый технический комитет по стандартизации ТК 505 «Информационное моделирование». Его председателем назначен заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик. Секретариат комитета организован на базе Института развития ДОМ.РФ. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России.

«Цифровизация строительных процессов является одним из ключевых направлений работы Минстроя России. Поэтому нам особенно важно формирование профильного технического комитета, который позволит консолидировать экспертную работу лучших специалистов страны в сфере информационного моделирования для подготовки актуальной документации системы стандартизации в строительстве. Это окажет непосредственное влияние на повышение качества архитектурно-строительного проектирования объектов, их строительство и эксплуатацию», - отметил замминистра Константин Михайлик.

Технический комитет создан для обеспечения последовательной политики министерства по формированию нормативно-технической документации и других инструментов для стимулирования внедрения информационного моделирования в строительстве (ТИМ). В первую очередь ТК 505 займется вопросами разработки и утверждения системы национальных стандартов в сфере информационного моделирования, которая призвана закрепить подходы к описанию процессов создания цифровой модели на каждом этапе жизненного цикла объекта капитального строительства, а также требования по формированию и управлению единым информационным пространством.

«Использование цифрового моделирования позволит государству, а впоследствии и частным застройщикам, строить экономно, но при этом быстро и эффективно с учетом надежности возводимых зданий и сооружений. ДОМ.РФ как ключевой пассионарий цифровизации стройотрасли при поддержке Минстроя и участии профсообщества нацелен на максимально эффективную работу по внедрению ТИМ на всех этапах строительного цикла - от изысканий и проектирования до строительства и эксплуатации зданий и сооружений», - отметил управляющий директор по цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак.

По его словам, особое внимание планируется уделить импортозамещению - разработке отечественного программного обеспечения в этой области

.