Развитие рынка апартаментов в России требует скорейшего изменения законодательства – Ефим Басин

Развитие рынка апартаментов в России требует скорейшего изменения законодательства – Ефим Басин

Развитие рынка апартаментов в России требует скорейшего изменения законодательства – Ефим Басин
Масштабное развитие рынка апартаментов в России требует скорейшего совершенствования законодательства для правового регулирования их статуса, правил строительства и проживания в таких комплексах. Об этом заявил председатель Комитета по предпринимательству в сфере строительства ТПП РФ Ефим Басин.

Он отметил, что доля апартаментов на рыке постоянно увеличивается. «Например, в Москве каждая десятая сделка по купле-продаже приходится на апартаменты», - отметил председатель Комитета по предпринимательству в сфере строительства.

Одним из ключевых факторов такой популярности, по его словам, является их более низкая цена по сравнению с квартирами в среднем дешевле на 20% и зачастую более выгодное местоположение.

«Уверен, что закрепление в жилищном законодательстве особого правового статуса апартаментов или многофункциональных домов положительно скажется на достижении целей, принятого нацпроекта «Жилье и городская среда», - сказал он, выступая на совместном заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости, посвященного текущему состоянию рынка апарт-комплексов и многофункциональных зданий.

Для сравнения Ефим Басин привел ситуацию с определением статуса садовых участков. «Такая же ситуация была пока не вмешался Конституционный суд, который указал, что садовые домики можно признавать жилыми, если в них люди могут жить в них круглогодично. Но в садовом домике, где обычно нет рядом социальных объектов, труднее жить, чем в городе в многоэтажном доме, но в апартаменте? Наверное, придется и здесь, если мы раньше не решим эту проблему, ждать решения Конституционного суда. Но я надеюсь и уверен даже, что этот вопрос будет решен, потому что ущемляются права человека на свобода выбора», - сказал он.

Ефим Басин указал, что сейчас действующее законодательство - жилищный, градостроительный кодекс, нормы технического регулирования на апартаменты не распространяется. «В результате – страдают люди: нельзя оформить регистрацию по месту жительства, у собственника апартаментов отсутствует право общедолевой собственности, тарифы на ЖКХ выше, чем в обычном МКД, налоги выше. При покупке апартаментов нельзя использовать сертификаты, субсидии, материнский капитал, льготную ипотеку и т.д., не защищены в случае банкротства застройщика», - добавил он.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в пределах пяти километров от московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) расположено семь жилых комплексов с апартаментами где стоимость лотов в этих проектах начинается от 3,97 млн.