Путин ввел уголовную ответственность за обман дольщиков

Путин ввел уголовную ответственность за обман дольщиков

Президент России Владимир Путин утвердил поправки в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты, которыми, в частности, вводится уголовная ответственность за нарушение законодательства об участии граждан в долевом строительстве жилья. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Подписанный главой государства федеральный закон, направленный на защиту прав дольщиков, был принят Государственной Думой 20 апреля 2016 года и одобрен Советом Федерации 27 апреля.

В справке государственно-правового управления поясняется, что УК дополнен статьей 200, которая устанавливает ответственность за привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и других объектов недвижимости.

Согласно закону, ответственность по новой статье наступает в случаях совершения указанного деяния в крупном или особо крупном размере, а именно когда сумма привлеченных денежных средств граждан превышает 3 млн и 5 млн рублей соответственно. При этом максимальное наказание составляет два года и пять лет лишения свободы.

Управление отмечает, что ФЗ предусматривает механизм освобождения лица от уголовной ответственности, если сумма привлеченных средств возмещена этим лицом в полном объеме и им приняты меры для ввода объекта в эксплуатацию.