Минстрой России разработал ГОСТ по благоустройству городских территорий

Минстрой России разработал ГОСТ по благоустройству городских территорий

Профильный технический комитет по стандартизации № 393, возглавляемый заместителем министра строительства и ЖКХ РФ Алексеем Ересько, разработал стандарты по комплексному благоустройству и эксплуатации городской среды, сообщила пресс-служба министерства.

«ГОСТы Р 70386-2022 и Р 70387-2022 вступают в силу с 1 мая 2023 года, а ГОСТ Р 70390-2022 вступает в силу с 5 мая 2023 года», - уточнили в ведомстве.

«Документы позволят комплексно затронуть основные процессы в части производства работ по благоустройству территорий и формированию комфортной городской среды, начиная от вопросов вовлечения граждан в процессы создания таких территорий до требований к эксплуатации объектов благоустройства, - прокомментировал документ Алексей Ересько.

По его словам, новые госстандарты позволят систематизировать процессы проведения работ по благоустройству, содержанию территорий муниципальных образований.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что правительство выделило 900 млн на создание комфортной городской среды в ряде регионов России.