Минстрой России ввел в действие свод правил по навесным фасадным системам

Минстрой России ввел в действие свод правил по навесным фасадным системам

Минстрой России ввел в действие свод правил по навесным фасадным системам
С 5 июня 2023 года, в соответствии с приказом Минстроя России (№ 325/пр), вступил в действие Свод правил «Системы фасадные навесные вентилируемые. Правила проектирования, производства работ и эксплуатации» (СП НФС).

В Фасадном Союзе «Стройгазете» уточнили, что в документе учтены важные аспекты, определяющие правила проектирования, монтажа и эксплуатации НФС. Разделы нового СП, к примеру, содержат необходимые положения о правилах обеспечения условий безопасности (в том числе механической и пожарной) и учета требований коррозионной стойкости и другие. В документ включены базовые понятия, позволяющие проектировщикам в процессе проектирования НФС учесть и не забыть необходимые правила, а монтажникам, надзору и эксплуатирующим организациям сформировать логику подхода при выполнении возложенных на них задач.

Президент Фасадного Союза Сергей Алехин, комментируя вступление в силу СП НФС отметил, что этот документ имеет большое значение для развития фасадной отрасли России. «Над данным стандартом трудилась вся отрасль – специалисты Фасадного Союза, АО «ЦНИИПромзданий», ФАУ «ФЦС» и многочисленные специалисты организаций отрасли. Всем нам не безразлично наполнение этого документа. Уверен, СП НФС станет ключевым для фасадной отрасли», - сказал он.

Напомним, что по итогам 2021 года в стране было смонтировано в общей сложности свыше 35 млн кв. метров навесных фасадных систем. Ранее «Стройгазета» опубликовала специальный проект, посвященный современным фасадным системам, которые способны преобразить облик городов.