Минстрой: обязательные и добровольные требования в техрегламента объединят в единую базу

Минстрой: обязательные и добровольные требования в техрегламента объединят в единую базу

Обязательные и добровольные требования в техническом регламенте объединят в единую базу. Об этом сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко.

«Сейчас готовятся изменения в технический регламент, которые будут приняты в первом квартале 2023 года, и мы придем к единой нормативной базе. В техническом регламенте, не будет разделения на обязательные и добровольные требования, а будет единая объединенная база», - сказал он, выступая на Межокружной конференции министров и саморегулируемых организаций Сибири и Дальнего Востока, проходящей в рамках Красноярского градостроительного форума.

По его словам, планируется сделать единый перечень нормативных документов, который будет в соответствии с законом о техническом регулировании будет носить наименование «добровольный».

«Мы по сути принимаем модель 123 федерального закона (федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»). Проектировщик, руководствуясь единым перечнем, будет работать ровно в тех же правилах, в которых он работает сейчас. Изменится только одно – процедура отклонения через специальные технические условия и понятие «обязательные» должны уйти из нашего обихода. Проектные организации и органы экспертизы получат возможность принимать более гибкие альтернативные решения, появится возможность отступать от добровольных требований», - пояснил Сергей Музыченко.

Замминистра также сообщил, что сейчас готовятся изменения в 468 постановление правительства о строительном контроле по части государственных экспертиз, а также готовятся поправки, которые позволят органам экспертизы осуществлять экспертное сопровождение строительных объектов практически с самого начала проектирования.

«И соответственно к моменту завершения проектирования мы будем уже иметь готовую проектную документацию», - сказал он, отметив, что таким образом экспертиза станет инструментом сопровождения проектов.

По его словам, все эти изменения требуют повышения ответственности специалистов, работающих в проектировании и строительном контроле.

«Все готовящиеся меры при методическом сопровождении Минстроя России и подведомственных организаций, при постоянном взаимодействии с регионами, с Национальными объединениями строителей и проектировщиков, с общественными организациями, в конечном итоге должны дать ускорение процедур в строительстве при безусловном обеспечении безопасности», - указал Сергей Музыченко.