Хуснуллин: в 2022 году будет создан единый реестр процедур в строительстве

Хуснуллин: в 2022 году будет создан единый реестр процедур в строительстве

Исчерпывающий перечень документов в сфере строительства планируется сократить не менее чем на 200 позиций и вывести на Единый портал государственных услуг. Об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, выступая на совещании посвященном ходу реализации и результатам инициатив социально-экономического развития России до 2030 года.

Он напомнил, что в 2020–2021 годах 6,8 тыс. обязательных требований стали рекомендательными без ущерба для качества строительства; 14 процедур в строительстве выведены в Единый портал государственных услуг; унифицирован порядок подключения объектов ко всем видам сетей, оптимизирован порядок переноса таких сетей; упрощена процедура регистрации прав и кадастрового учета.

Сейчас правительством определен универсальный перечень из 32 процедур для всех объектов капитального строительства вместо существовавших ранее 96 процедур.

По словам вице-премьера, требуется продолжение системной работы на всех уровнях власти, в том числе субъектов и муниципалитетов.

«Задача текущего года – это создание единого реестра процедур в строительстве по следующим принципам: нет регламента – нет процедуры; не описан предмет или основание для отказа – нет процедуры; нет срока – нет процедуры; исключение дублирующих, избыточных и устаревших процедур», - сказал Марат Хуснуллин.

Вице-премьер указал, что показатель «Сокращение инвестиционно-строительного цикла», а также повышение квалификации не менее 60 тыс. специалистов в строительстве к 2024 году направлены на достижение национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни.