Госдума одобрила продление бесплатной приватизации жилья

Госдума одобрила продление бесплатной приватизации жилья

Государственная Дума РФ приняла сразу в трех чтениях законопроект о продлении срока бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2017 года. 

Как рассказали «СГ» в Минстрое России, необходимость данных изменений вызвана в том числе тем, что значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье и ожидающих расселения, лишится после 1 марта 2016 года возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию. 

«При этом граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, получив свое жилье после 1 марта 2016 года, также не смогут воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию. Таким образом, эти граждане будут поставлены в неравное положение с теми, кто получил и приватизировал жилье до указанной даты», - пояснили в ведомстве.

Также в министерстве отметили, что в настоящее время на территории Крымского федерального округа продолжается инвентаризация многоквартирного жилищного фонда, передача жилых помещений общежитий в муниципальную собственность, постановка жилищного фонда на кадастровый учет. 

«Процесс заключения с гражданами договоров социального найма, которые являются основанием для приватизации жилых помещений, продолжается. Таким образом, продление срока бесплатной приватизации жилых помещений, в том числе для жителей Крымского федерального округа, представляется особенно актуальным», - подчеркнули в Минстрое.

При обсуждении поправок депутаты отмечали, что процесс переселения из ветхого и аварийного жилья к 1 марта 2017 года завершен не будет, и предлагали сделать приватизацию жилья бессрочной. «Дискуссия в отношении бессрочной приватизации не завершена, правительству должно выработать оптимальное решение до 1 октября», – сказала статс-секретарь, замглавы Минстроя Наталья Антипина, которая представляла документ на заседании.

Как ранее сообщала «СГ», сроки приватизации жилья неоднократно продлевались государством с момента ее начала в 1991 году. Последний раз они были продлены в конце февраля этого года до 1 марта 2016 года.

К плюсам приватизации эксперты относят то, что собственник получает возможность сменить место жительства, продать, наследовать и перепланировать квартиру, дополнительно вкладывать средства в ремонт. К недостаткам можно отнести такие факторы, как: выбывание из квартирной очереди, увеличение коммунальной платы, дополнительное налогообложение.