Госдума приняла во втором чтении законопроект, упрощающий регистрацию объектов недвижимости

Госдума приняла во втором чтении законопроект, упрощающий регистрацию объектов недвижимости

Госдума приняла во втором чтении законопроект, упрощающий регистрацию объектов недвижимости

Государственная Дума приняла во втором чтении разработанный Росреестром законопроект, который позволит упростить процедуру регистрации прав на объекты капитального строительства для застройщиков. Документ прошел все процедуры согласования, в том числе с бизнес-сообществом.

В настоящее время орган публичной власти, который ввел объект недвижимости в эксплуатацию, должен направить в Росреестр заявление о кадастровом учете этого объекта. Затем застройщик, за счет которого этот объект построен, должен самостоятельно обратиться за регистрацией прав на этот объект.

Законопроект разработан для улучшения инвестиционного климата в России и направлен на снижение административных барьеров для застройщиков. «Благодаря законопроекту, застройщику больше не нужно будет специально идти в Росреестр и подавать заявление о регистрации права собственности. За него это сделает уполномоченный орган власти – он одновременно направит заявление о кадастровом учете и о регистрации права собственности застройщика. А если для строительства привлекались денежные средства инвесторов - права собственности таких инвесторов. Такой подход удобен не только для застройщиков, но и для органов власти, поскольку объекты сразу после ввода в эксплуатацию будут вовлекаться в гражданский и налоговый оборот», – рассказал заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

Он отметил, что в законопроекте дополнительно прописаны решения в случае приостановления учетно-регистрационных действий. В частности, предусмотрен порядок взаимодействия застройщика с уполномоченным органом, в том числе в целях оперативной доработки технического плана и внесения изменений в разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

По его словам, установленный порядок не применяется в отношении многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, создаваемых с привлечением денежных средств участников долевого строительства. Это связано с тем, что многоквартирные дома не являются объектами прав, поскольку права возникают на отдельные квартиры по специальным правилам, предусмотренным законодательством о долевом участии в строительстве.