Госдума одобрила многократное применение проектной документации

Госдума одобрила многократное применение проектной документации

Госдума в первом чтении одобрила законопроект, направленный на многократное применение проектной документации государственными и муниципальными заказчиками. Как сообщили «Стройгазете» в пресс-службе Минстроя России, документ был подготовлен сотрудниками ведомства.

По информации пресс-службы, проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» разработан также для оптимизации расходов федерального и регионального бюджетов на бюджетное строительство за счет многократного использования проектной документации.

«Законопроект устанавливает обязательность включения в контракт на выполнение проектных и изыскательских работ за счет бюджета условия о согласии подрядчика на многократное применение разработанной им проектной документации в качестве типовой (проекта повторного применения), а также результатов инженерных изысканий, полученных для подготовки такой документации», – рассказали в ведомстве.

Кроме того, по данным министерства, в контракте должно содержаться условие о согласии подрядчика на передачу технической документации, проектной документации или результатов инженерных изысканий заказчику.

Как добавили в пресс-службе, Минстрой продолжает формировать реестр экономически эффективных проектов повторного применения. «Однако на сегодняшний день использование проектной документации, включенной в реестр, затруднено в связи с тем, что правообладатели документации не желают передавать ее новым пользователям», – сказали в ведомстве.

В министерстве пояснили, что после принятия закона такие ситуации будут исключены, и регионы при проектировании смогут беспрепятственно использовать уже апробированные и зарекомендовавшие себя проектные решения.