Госдума РФ одобрила в третьем чтении поправки в 214-ФЗ, устанавливающие повышенные требования к застройщикам жилья, которые привлекают средства граждан в свои девелоперские проекты, и, в частности, предполагающие создание государственного компенсационного фонда долевого строительства. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России, который разработал соответствующий законопроект.
В министерстве напомнили, что закон предполагает поэтапное введение новых требований к застройщикам. В частности, устанавливаются требования к уставному капиталу компании в зависимости от площади возводимого ею жилья. Также расширяется перечь информации, которую застройщик должен раскрывать в проектной декларации и на своем официальном сайте. Кроме того, документ вводит понятие целевого использования средств граждан (на что застройщик может израсходовать привлеченные деньги дольщиков).
Как сообщалось ранее, после майского Госсовета по стройотрасли президентом России была поставлена задача создания нового механизма защиты прав дольщиков - специального компенсационного фонда. Главной задачей структуры станет обеспечение завершения строительства многоквартирных домов в том случае, если застройщик не исполняет свои обязательства.
В пресс-службе Минстроя отметили, что Фонд будет аккумулировать отчисления застройщиков для того, чтобы в последующем использовать их для финансирования завершения строительства домов, если первоначальный застройщик окажется несостоятельным.
«Фонд заменит собой неэффективно работающие механизмы поручительства банка и страхования, и существенно повысит степень защиты инвестиций граждан в долевое строительство, вернет доверие граждан к инвестициям в жилищное строительство, и каждый человек будет знать, что квартира, в которую он вложил деньги, будет достроена», - уточнили в ведомстве, добавив, что механизм управления фондом, размер и порядок взносов застройщиков в фонд, а также условия и порядок использования средств фонда будут определены на основании соответствующего правового акта.