Депутаты подготовят Севастополь к реновации

Депутаты подготовят Севастополь к реновации

Депутаты подготовят Севастополь к реновации
Изменения в Градостроительный кодекс создадут законодательные возможности для реализации программы реновации в Севастополе. Об этом «Стройгазете» сообщил депутат Госдумы, член Комитета по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.

В четверг депутаты Государственной Думы приняли ряд поправок в Градостроительный кодекс РФ, которые предусматривают внесение изменений в градостроительную деятельность в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

«Эти законодательные изменения актуализируют деятельность, направленную на обновление и сокращение аварийного жилищного фонда, а также создадут законодательные возможности для реализации Программы реновации», - указал депутат.

Также по словам Сергея Колунова, исходя из опыта Москвы в сфере градостроительной деятельности и землепользования, а также реализации программы реновации жилищного фонда, принятие указанных поправок позволит снизить расходы городского бюджета на градостроительную деятельность, в том числе, на финансирование работы комиссии по подготовке и организации проведения общественных обсуждений и публичных слушаний, не менее чем на 5%.

Сергей Колунов напомнил, что согласно статье 65 Конституции РФ  Севастополь вошел в список городов федерального значения в  2014 году.