В Москве построили дом для ластоногих

В Москве построили дом для ластоногих

Работы по строительству павильона «Ластоногие» окончены, объект готовится к вводу в эксплуатацию, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Очередной этап масштабного обновления Московского зоопарка подошел к концу. В здании площадью почти шесть тыс. кв. метров созданы необходимые условия для круглогодичного содержания редких морских обитателей», – сказал он.

По словам заммэра, в трехэтажном комплексе оборудованы бассейны с помещениями для морских животных – белуг, сивучей, моржей, северных морских котиков, тюленей. «Благодаря современным технологиям создана максимально приближенная к природе среда обитания. Для посетителей открыты билетные кассы, магазины сувениров и кафе», – добавил Андрей Бочкарев.

Помимо этого, в павильоне начнет работу образовательный центр для проведения культурно-образовательных мероприятий.

Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко отметил, что построенный павильон является сложным с инженерной точки зрения объектом. «На всех этапах строительства наши инспекторы осуществляли тщательный надзор с привлечением специалистов Центра экспертиз. По результатам итоговой проверки выдано заключение о соответствии здания проектной документации», – сообщил он.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что строительство павильона «Ластоногие» велось в рамках масштабных работ по обновлению Московского зоопарка. В частности, была завершена реконструкция пешеходного моста через Большую Грузинскую улицу, связывающего новую и старую территории зоопарка, и построен новый входной павильон для посетителей со стороны станции метро «Баррикадная».