В Петербурге стартовал сезон фонтанов

В Петербурге стартовал сезон фонтанов

В Петербурге стартовал сезон фонтанов пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

Старт сезона фонтанов в Санкт-Петербурге ознаменовался церемонией открытия обновленного фонтана перед зданием Российской национальной библиотеке на Московском проспекте. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Смольного.

По словам губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, к 1 мая петербуржцы получили подарок от специалистов «Водоконала» и «Ленсвета» — фонтан, украшенный подсветкой. С его запуском в городе стартовал сезон фонтанов. С 22 апреля в Санкт-Петербурге начнет работать 61 фонтан, а к 1 мая запустят еще 5 музыкально-фонтанных комплексов.

Глава города предложил петербуржцам придумать название возрожденному фонтану около Российской национальной библиотеки. В ближайшее время предложить свои названия можно будет на странице Александра Беглова Вконтакте. Победитель конкурса получит приз.

Ранее «СГ» сообщала, что начало 2022 года ознаменовалось градостроительной сенсацией: планы по строительству парка «Тучков буян» в центре Санкт-Петербурга на набережной Малой Невы будут скорректированы.

Справочно:

Программа по восстановлению и реконструкции фонтанов Санкт-Петербурга была запущена по поручению губернатора в 2019 году. В ее рамках уже реконструировано 14 объектов. Так, в 2021 году завершено восстановление фонтанов в поселке Шушары, в сквере композитора Андрея Петрова и в Зеленогорске.

Фонтан перед Российской национальной библиотекой был построен в 1984 году. Долгие годы он не работал и находился в аварийном состоянии. Специалисты «Водоканала» начали его реконструкцию в июле 2021 года, разработали концепцию внешнего вида и водной картины фонтана.