Производитель хризотилцементной продукции BF Tech подвел итоги первого квартала

Производитель хризотилцементной продукции BF Tech подвел итоги первого квартала

Производитель хризотилцементной продукции BF Tech подвел итоги первого квартала BF Tech

В январе-марте 2022 года BF Tech, один из лидеров российского рынка хризотилцементной продукции, произвел 55 013 тонн хризотилцементной продукции (волнового и плоского шифера, труб и муфт), что превысило плановые показатели на 8,18%. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании.

В сравнение с аналогичным периодом 2021 года показатели выросли на 18,76%, а выручка выросла на 34,7%. План поставок дистрибьюторам также перевыполнен на 13,69% по итогам трех месяцев текущего года.

Традиционно большим спросом пользуется волновой шифер. За первый квартал было отгружено с четырех заводов компании 922 697 листов с превышением плана на 12%. Волновой шифер используется преимущественно для кровли жилых и производственных зданий, малоэтажного строительства и сельскохозяйственных построек. Это прочный, не имеющий аналогов по долговечности и огнестойкости, материал, который обладает хорошей шумоизоляцией и имеет полностью природный состав.

На втором месте по отгрузкам – плоский хризотилцементный лист. Дистрибьюторам направлено 531 565 листов с превышением плана первого квартала на 14%. Плоский лист выпускается в прессованном и непрессованном вариантах и имеет широкий спектр применения – от одного из слоев кровли до несъемной опалубки, как огнезащитный барьер и многое другое.

В этом году группа компаний BF Tech не планирует значительного повышения цен на свою продукцию, за исключением компенсации роста сопутствующих затрат в связи с изменением экономической ситуации в пределах 10%.

«На данный момент компания чувствует себя стабильно и уверенно. Заводы работают в плановом режиме. Более того, мы прогнозируем повышение объемов продаж нашей продукции в 2022 году, поскольку ожидаем повышение спроса в связи с уходом некоторых зарубежных игроков», - говорит Марк Розин, директор торгового дома «Уральский хризотил».

По его словам, в 2022 году холдинг ожидает рост интереса к отечественной хризотилцементной продукции в условиях санкционной политики. В планах выведение заводов на полные производственные мощности. На данный момент уже подключены в работу несколько законсервированных ранее производственных линий. Ожидается увеличение объемов производства на всех предприятиях на 30%, в том числе для обеспечения всех циклов производственного процесса компания занимается активным поиском и развитием персонала. Уже в 2021 году на 70% было увеличено количество персонала. В этом году ожидается, что число сотрудников возрастет еще на 20%. Отметим, что средний возраст в холдинге — 37 лет.

Справочно:

BF Tech (Basic Fiber Technology) - бренд, объединивший в себе четыре производственные площадки. Группа компаний на сегодня один из лидеров рынка хризотилцементной продукции, материнским предприятием является комбинат «Ураласбест» — один из крупнейших и старейших в мире производителей хризотила.

Холдинг BF Tech был создан в 2020 году и объединил собственные хризотилцементные производства ПАО «Ураласбест». На сегодня в структуру входят заводы в Белгороде, Стерлитамаке, Брянске и Крымске.