Представлен первый в мире электрический гусеничный погрузчик

Представлен первый в мире электрический гусеничный погрузчик

Представлен первый в мире электрический гусеничный погрузчик пресс-служба Doosan Bobcat

На международной выставке электроники CES 2022, которая прошла в январе 2022 года в Лас-Вегасе, компания Doosan Bobcat представила новый полностью электрический компактный гусеничный погрузчик Bobcat T7X. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании, уточнив, что погрузчик стал первой полностью электрифицированной машиной такого типа.

В пресс-службе отметили, что Bobcat T7X был удостоен двух наград CES 2022 за инновации в категориях «Умные транспортные системы» и «Умные города». В данный момент погрузчик доступен только для североамериканского рынка, однако компания планирует определить коммерческий потенциал новой разработки в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.

В компании рассказали, что Bobcat T7X — это первый в мире электрический компактный гусеничный погрузчик. Он питается только от аккумуляторной батареи и имеет более высокую производительность благодаря использованию электроприводов рабочих органов и ходовой части. Кроме того, он тише и мощнее, чем любой из существующих дизельных гусеничных погрузчиков, а также обладает нулевым уровнем выбросов углекислого газа. «Мы гордимся тем, что смогли первыми представить полностью электрический погрузчик, который поможет строителям повысить свою производительность без вреда для экологии», — отметил президент и генеральный директор Doosan Bobcat Скотт Парк.

«Эта машина — технологический прорыв Bobcat и всей отрасли, — делится своим мнением вице-президент по инновациям Doosan Bobcat Джоэл Ханимэн. — Мы решили создать полностью электрическую технику с расширенными телематическими возможностями, которая будет еще более мощной и высокопроизводительной, чем все выпускавшееся до этого».

По информации производителя, в T7X традиционная гидравлическая группа полностью заменена системой электроприводов, состоящих из электрических цилиндров и электромоторов, поэтому новому погрузчику практически не требуются смазочные материалы. Кроме того, полностью электрическая платформа позволяет мгновенно развивать мощность и пиковый крутящий момент на любой рабочей скорости.

Эксплуатационные расходы на эту модель также могут быть сокращены, если учесть снижение ежегодных затрат на техническое обслуживание и отсутствие необходимости в закупке дизельного топлива, моторного масла, жидкости для очистки дизельных выхлопных газов и запчастей для гидравлики.

Сердцем погрузчика является мощный 62 кВт литий-ионный аккумулятор, разработанный партнером Bobcat, компанией Green Machine Equipment, Inc. Расход энергии может различаться в зависимости от вида проводимых работ, однако использование умных режимов позволит машине проработать до четырех часов непрерывно или полный день с перерывами.

Ранее «СГ» сообщала, что компания Bobcat планирует занять половину рынка мини-экскаваторов в Беларуси.

Справочно:

Во время пресс-конференции на CES Media Days было объявлено о стратегическом партнерстве североамериканского подразделения Doosan Bobcat NA с Sunbelt Rentals. В рамках соглашения Sunbelt Rentals намерена инвестировать средства в закупку партии погрузчиков Bobcat T7X, а также электрических экскаваторов Bobcat. Модели будут доступны с 2022 года. Sunbelt Rentals станет первым американским предприятием по прокату оборудования, в ассортименте которого появится электрическая спецтехника Bobcat.