В России вырос спрос на обучение технологиям информационного моделирования в строительстве

В России вырос спрос на обучение технологиям информационного моделирования в строительстве

В России вырос спрос на обучение технологиям информационного моделирования в строительстве

На площадке «ДОМ.РФ» прошла отраслевая стратсессия, посвященная переходу застройщиков жилья на технологии информационного моделирования (ТИМ). Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе института развития, уточнив, что участники совещания, среди которых были представители «ДОМ.РФ», Минстроя России, Главгосэкспертизы России, ведущих застройщиков и экспертного сообщества, обсудили готовность отрасли к применению ТИМ и акцентировали внимание на важности скорейшей подготовки профильных кадров.

С 1 июля 2024 года все проекты жилищного строительства должны проектироваться с применением ТИМ, а с 1 января 2025 года на эту систему перейдет малоэтажный сегмент. Объекты госзаказа проектируются с помощью цифровых моделей с начала 2022 года. Технология призвана обеспечить экономию средств государства и бизнеса, прозрачность строительного процесса и, главное, безопасность будущих зданий.

В ходе мероприятия замглавы Минстроя России Константин Михайлик отметил низкий уровень готовности застройщиков к переходу на ТИМ. «До конца года завершится внедрение технологии в государственном секторе. Логично, что коммерческий сектор не может и не должен отставать. Поэтому наша задача — к 1 июля следующего понять все подводные камни, научиться с ними бороться. ТИМ — уникальная возможность создавать продукт, который будет понятен нам на всем этапе инвестиционно-строительного цикла, включая эксплуатацию. Это понимание даст нам эффективность стройки», — прокомментировал замминистра.

В «ДОМ.РФ» отметили, что переход на ТИМ предполагает комплексный подход – стандартизирование нормативной базы, подготовку профильных кадров и разработку с последующим внедрением цифровых сервисов. Методологией занимается технический комитет, работающий на базе института развития, программное обеспечение разрабатывается специалистами цифрового блока госкомпании, а обучение осуществляется в цифровой академии «ДОМ.РФ».

По словам управляющего директора по ИТ и цифровой трансформации «ДОМ.РФ» Николая Козака, у института развития есть базовый курс по ТИМ, по итогам которого слушатели получают сертификат и удостоверение о повышении квалификации от МГСУ. «Слушатели изучают основы технологии, нормативно-правовую базу, программное обеспечение, знакомятся с реальными практиками. Такого курса достаточно, чтобы начать работать с технологией. Далее речь идет уже о совершенствовании знаний, следовании темпу развития ТИМ, который постоянно развивается и двигает отрасль вперед. Застройщики это понимают – с начала года количество заявок на обучение ТИМ в цифровой академии выросло на 40%», — прокомментировал он.

С тем, что ТИМ одна из перспективных точек роста отрасли согласны и участники рынка. «Уровень цифровизации стройотрасли значительно повысился, при этом потенциал для дальнейшего роста – в использовании технологий информационного моделирования. Препятствиями для перехода застройщиков на ТИМ сейчас является дефицит квалифицированных кадров и необходимость разработки собственного ПО», — поделился мнением директор департамента технологической платформы Группы «Эталон» Роман Тарасенков.

В свою очередь руководитель управления информационного моделирования группы «Самолет» Александр Панькин добавил, что ТИМ-решения оптимизируют расходы бизнеса и снижают риск ошибок на стройплощадке. «Решения для перехода на ТИМ, которые предлагает “ДОМ.РФ”, своевременны, а главное их отличает комплексный подход – это и методология, и обучение, и IT-продукт», — отметил он.

Ранее на страницах «Стройгазеты» вышел специальный проект, посвященный цифровой трансформации строительной отрасли.