Участники ТИМ-курса «ДОМ.РФ» будут получать удостоверение о повышении квалификации МГСУ

Участники ТИМ-курса «ДОМ.РФ» будут получать удостоверение о повышении квалификации МГСУ

Участники ТИМ-курса «ДОМ.РФ» будут получать удостоверение о повышении квалификации МГСУ   Shutterstock/FOTODOM

Слушатели курса «ТИМ. Базовый курс» от Цифровой академии «ДОМ.РФ» смогут получить сразу два документа – сертификат о прохождении курса и удостоверение о повышении квалификации от Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ). Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе института развития, уточнив, что соответствующее соглашение подписано между вузом и компанией.

В пресс-службе напомнили, что курс разработан «ДОМ.РФ» совместно с Минстроем России и НИУ МГСУ. Слушатели изучают основы технологий информационного моделирования (ТИМ), актуальную нормативно-правовую базу и программное обеспечение ТИМ.

По словам управляющего директора по ИТ и цифровой трансформации «ДОМ.РФ» Николая Козака, одна из главных задач образовательных программ в сфере строительства — насытить отрасль профессиональными кадрами с компетенциями в области современных технологий, эффективных ИТ-решений. «Это необходимо, чтобы обеспечить доступность ипотеки, рост жилищного строительства, создать безопасную и комфортную городскую среду. Для этого мы постоянно совершенствуем наши курсы, делаем их более информативными, ориентированными на практическое применение знаний, повышаем их статус», — рассказал он.

В свою очередь начальник центра дополнительного профессионального образования НИУ МГСУ Ольга Кузина отметила, что важной особенностью курса является принцип системного погружения в ТИМ объекта капитального строительства на всех этапах его жизненного цикла. «В части осваиваемых компетенций программа соответствуют профессиональному стандарту “Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве”, а также – направлению цифровой экономики: “Управление, основанное на данных”. Она входит в рекомендуемый Минстроем России перечень программ развития компетенций руководителей региональных органов исполнительной власти, сотрудников государственных заказчиков, региональных экспертиз, технических заказчиков и специалистов в сфере строительства», – пояснила она.

В пресс-службе добавили, что курс ориентирован на практические методы обучения ТИМ и предполагает индивидуальный подход к слушателю. Обучение включает в себя короткие видеолекции, дополнительные материалы, тесты для закрепления знаний, два вебинара на актуальные темы и доступ в закрытое сообщество слушателей, где каждый может поделиться опытом с коллегами и получить рекомендации от экспертов.

Ранее на страницах «Стройгазеты» вышел специальный проект, посвященные цифровой трансформации строительной отрасли.