В Шишкином Лесу реконструируют очистные сооружения

В Шишкином Лесу реконструируют очистные сооружения

В поселке Шишкин Лес в ТиНАО началась подготовка к реконструкции очистных сооружений, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

Он рассказал, что в рамках подготовительного этапа проводятся расчистка участка для строительства, ликвидация иловых карт, оборудование строительной площадки, подвоз материалов.

«После присоединения к столице новых территорий провели комплексную инвентаризацию и обследование очистных сооружений, которые перешли на баланс «Мосводоканала». В итоге выявили ряд проблемных мест, где использовалась устаревшая технология очистки. Они работают с 60-х годов прошлого века и уже не отвечают современным требованиям, - отметил Петр Бирюков. - Масштабные работы по обновлению системы водоотведения в ТиНАО проводятся с 2012 года, очистные сооружения поселка станут одиннадцатым модернизированным объектом».

Заместитель мэра указал, что в ходе реконструкции планируется построить здание механической очистки, три аэротенка и три вторичных отстойника, проложить новые трубопроводы. «В проекте реализуем самые передовые технологии, в том числе оборудуем объект системами глубокой биологической очистки сточных вод, доочистки на дисковых микрофильтрах и ультрафиолетового обеззараживания. Установим энергоэффективное оборудование, системы автоматизации и газоочистки» - подчеркнул Петр Бирюков.

Глава Комплекса городского хозяйства уточнил, что активная фаза реконструкции очистных сооружений в Шишкином Лесу запланирована на 2023 год.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что на строительство очистных сооружений озера Байкал направят 3,3 млрд рублей.