В России отремонтируют более 300 вузовских общежитий

В России отремонтируют более 300 вузовских общежитий

В России отремонтируют более 300 вузовских общежитий

В 2022 году будут капитально отремонтированы более 300 общежитий свыше 100 российских вузов, подведомственных федеральным органам власти. Об этом сообщил зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

По его словам, на эти цели будет выделено 8,3 млрд рублей. «Приоритет, как и при распределении бюджетных мест, отдается регионам», — отметил вице-премьер.

Дмитрий Чернышенко добавил, что также продолжается работа по созданию кампусов мирового уровня. «До 1 августа продлится вторая волна конкурсного отбора. Конкуренция высокая, заявки готовят 36 университетов из более чем 30 регионов России. Хочу отметить, что при рассмотрении проектов особое внимание будет уделено наличию в проектах кампусов технопарков и потенциальных индустриальных партнеров», — прокомментировал он.

Зампред правительства напомнил, что в ближайшие годы кампусы появятся в том числе в Калининграде, Москве, Томске и Нижнем Новгороде. Два из них уже строятся. Всего до 2030 года планируется создать не менее 25 кампусов на 150 тыс. мест.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков отметил, что университеты должны обеспечивать комфортное проживание студентов. «Поэтому мы стремимся создать современные и комфортные условия для студентов и преподавателей, повысить качество образовательного процесса. В этом году капремонт охватит 650 тыс. кв. метров университетских помещений, а до 2024 года в порядок приведут не менее 1,6 млн кв. метров жилых площадей, а также учебных, социальных и спортивных объектов. Улучшения жилищных условий почувствуют 80 тыс. студентов», — рассказал глава Минобрнауки.

В пресс-службе правительства РФ напомнили, что в 2021 году на капремонт 254 общежитий 94 вузов было выделено более 5 млрд рублей. На эти средства отремонтировали 530 тыс. «квадратов» общежитий.

Ранее «СГ» сообщала, что в 2022 году на капитальный ремонт общежитий при федеральных государственных вузах будет выделено 3 млрд рублей.