В Подмосковье за два года построят школу почти на 1,4 тыс. учеников

В Подмосковье за два года построят школу почти на 1,4 тыс. учеников

В Подмосковье за два года построят школу почти на 1,4 тыс. учеников пресс-служба концерна «Крост»

К 1 сентября 2024 года концерн «Крост» построит среднюю общеобразовательную школу в поселке Голубое Московской области. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании, уточнив, что здание площадью 23 тыс. кв. метров будет рассчитано почти на 1,4 тыс. мест.

В пресс-службе рассказали, что 28 марта строительную площадку школы посетил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Он ознакомился с ходом строительства образовательного учреждения и пообщался с жителями. Генеральный директор концерна «Крост» Алексей Добашин доложил губернатору о технологиях строительства, благодаря которым школу площадью 23 тыс. «квадратов» можно построить всего за два года.

Концерн производит работы по строительству школы в рамках областной госпрограммы «Строительство объектов социальной инфраструктуры». Работы начались 31 мая 2022 года, когда на месте строительства нового объекта состоялось торжественное заложение капсулы с посланием будущим поколениям. Завершить все работы и сдать новый объект образования планируется летом 2024 года.

Такая скорость строительства стала возможной благодаря технологии высокоскоростного индустриального строительства 4.0, разработанной научно-производственным объединением «Крост» и внедренной на научно-производственной базе концерна в Московской области. Технология предполагает перенос основной части работ со стройки на завод – индивидуальные индустриальные изделия для будущей школы производятся на конвейерной роботизированной линии в заводских условиях, а затем привозятся на стройку и собираются на стройплощадке. Эта система позволяет существенно снизить сроки строительства, сократить штат и обеспечить высокое качество строительства.

В настоящее время строители завершили устройство фундамента и приступили к возведению вертикальных индустриальных изделий.

Помимо общеобразовательных классов, в четырехэтажном здании расположатся учебные лаборатории и общественные зоны, актовый зал, столовая и библиотека, на прилегающей территории — стадион с легкоатлетическим сектором, детские игровые и спортивные площадки. На школьной территории устроят площадку для изучения правил дорожного движения и зону для выращивания полезных культур.

Площадь озеленения участка составляет 8,4 тыс. кв. метров. Предусмотрена парковка на 15 машин.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что технология модульного строительства рассматривается властями как один из механизмов решения задач, поставленных руководством страны в рамках нацпроектов.