В Магадане построят школы с помощью облигаций ДОМ.РФ

В Магадане построят школы с помощью облигаций ДОМ.РФ

В Магадане построят школы с помощью облигаций ДОМ.РФ Shutterstock/FOTODOM

Правительственная комиссия одобрила заявку Магаданской области на использование инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ для строительства образовательных учреждений в новом микрорайоне Магадана «Гороховое поле». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе института развития.

По информации ДОМ.РФ, средства направят на строительство школы на 1 тыс. учеников, образовательного центра на 657 человек, а также центра для одаренных детей и молодежи на 200 мест. Стоимость проекта составляет 6,6 млрд рублей, из которых 4,4 млрд рублей будет привечено через инфраструктурные облигации ДОМ.РФ, а оставшиеся средства выделит субъект. Срок займа составит почти 10 лет.

Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко подчеркнул, что институт развития активно содействует строительству жилой недвижимости и инфраструктурному развитию субъектов. «Проект строительства образовательных объектов в Магадане – уже четвертый с нашим участием в рамках комплексной застройки “Горохового поля”. Механизм финансирования через облигации будет способствовать обеспечению объектами, позволит предоставлять качественные образовательные услуги во всей области», — прокомментировал он.

В свою очередь губернатор Магаданской области Сергей Носов отметил, что инфраструктурное меню, частью которого являются облигации ДОМ.РФ, является эффективной мерой поддержки, которая поможет развитию регионов России. «”Гороховое поле” – крупнейший строящийся район в Магадане, очень важно, чтобы его жители были обеспечены необходимыми социальными объектами», — сказал глава региона.

В пресс-службе добавили, что строительство микрорайона «Гороховое поле» уже стартовало. Его жилая площадь составит около 100 тыс. кв. метров. Проект будет реализован в два этапа, сдать в эксплуатацию обе очереди планируется до конца 2025 года.

Ранее «СГ» сообщала, что правительственная комиссия одобрила заявки на финансирование строительства инфраструктуры в рамках инфраструктурного меню на общую сумму 34,3 млрд рублей.