Московским скоростным диаметром ежедневно пользуются более 230 тыс. москвичей – Собянин

Московским скоростным диаметром ежедневно пользуются более 230 тыс. москвичей – Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл участок Московского скоростного диаметра (МСД) от Покровской улицы до Зенинского шоссе, расположенный за пределами МКАД.

«В прошлом году мы запустили движение по Московскому скоростному диаметру от Бусиновской развязки до Косинской эстакады. Новая городская магистраль оказалась очень востребована – ежедневно ею пользуются более 230 тыс. москвичей. Сегодня открываем еще один участок МСД – за пределами МКАД. Он разгрузит трафик в восточной и юго-восточной части города, а в будущем свяжет диаметр со строящейся федеральной трассой «Москва – Нижний Новгород – Казань», – отметил Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, в планах на текущий год – выполнить основные работы по строительству южного участка МСД. А также завершить формирование Южной рокады.

Реализация масштабных дорожных проектов, включая уже построенную Северо-Западную хорду, будет означать новую транспортную реальность. Чтобы попасть в районы средней части города, автомобилистам не придется выезжать на МКАД, ТТК и центральные улицы.
Строительство участка МСД от Покровской улицы до Зенинского шоссе длиной порядка трех километров (по прямой) было начато в августе 2020 года и завершено в декабре 2022 года – на восемь месяцев раньше контрактного срока. Всего в рамках проекта построено и реконструировано 8,2 километра дорог. В ходе работ переложено 68 километров инженерных коммуникаций.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Москве до 2026 года построят 12 подземных и надземных пешеходных переходов.


Справочно:
С 2011 по 2022 год в Москве было построено 1 241,1 километров дорог, что составляет более 20% от существующей улично-дорожной сети. Возведено 359 искусственных сооружений (мосты, тоннели, эстакады) и 291 внеуличный пешеходный переход.