К строительству инфраструктуры М-12 привлекут частных инвесторов

К строительству инфраструктуры М-12 привлекут частных инвесторов

К строительству инфраструктуры М-12 привлекут частных инвесторов
Правительство намерено активно привлекать частных инвесторов к строительству транспортной инфраструктуры. Об этом заявил заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.

«При строительстве дороги на Казань у нас будет порядка 13 точек развития, где у нас будут и заправки, и гостиницы, и склады. Мы сейчас готовим их к выставлению на аукцион: кто купит, тот инвестор пусть и строит. И интерес к этому очень большой», - сказал он, выступая на экспертном форуме «Россия и мир» (Гайдаровский форум) .

По словам Марата Хуснуллина подобная практика будет тиражироваться и при реализации других инфраструктурных объектах.
«Надо везде, где есть возможность, вдоль основных транспортных магистралей, давать возможность сервису, бизнесу развиваться», - сказал он.

Вице-премьер отметил, что , не смотря на увеличение дорожного строительства в России, дорог в стране в целом недостаточно.
«Объемы надо увеличивать. Дорог недостаточно. И надо привлекать инвесторов к их строительству: может быть где-то мосты построить, где-то обход городов», - сказал Марат Хуснуллин.

При этом, по словам зампреда правительства, главной целью развития дорожной инфраструктуры является сокращение времени в пути. «Инфраструктура должна работать на сокращение времени в пути и груза, и человека», - сказал Марат Хуснуллин.

Новая магистраль М-12 Москва — Нижний Новгород — Казань обеспечит скоростное автосообщение между территориями пяти регионов страны – Московской, Владимирской и Нижегородской областей, Чувашии и Татарстана. По этой дороге путь от Москвы до Казани займtт всего 6,5 часа. Сейчас время в пути по маршруту составляет более 12 часов из-за многочисленных пересечений, светофоров и большой загруженности действующей федеральной трассы.