Застройщики ожидают снижения ставок по льготной ипотеке до 5%

Застройщики ожидают снижения ставок по льготной ипотеке до 5%

Застройщики ожидают снижения ставок по льготной ипотеке до 5%
В очередном круглом столе «ВСЁ О СТРОЙКЕ» спикеры обсудили востребованность действующих ипотечных программ и рассказали о своих способах снизить ежемесячный платеж для клиентов. Среди участников эфира — банк ДОМ.РФ и крупнейшие застройщики страны.

«ВСЁ О СТРОЙКЕ» — это видеопроект, который проводит прямые эфиры в формате круглых столов с лидерами отрасли, органами власти и банками.

Темой нового выпуска от 14 июня стала ипотека и работа с ней в новых реалиях рынка. Застройщики обсудили:

● достаточно ли текущей ставки по льготной ипотеке для поддержания спроса;

● какие условия по ипотеке являются приемлемыми для клиентов;

● какие ипотечные программы предлагают крупнейшие застройщики;

● что ждет ипотечный рынок завтра.

Круглый стол прошёл при поддержке Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) и «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ). Информационные партнеры выпуска: «Строительная Газета», портал ЕРЗ.РФ.

Спикеры эфира:

Антон Мороз, вице-президент НОСТРОЙ;

Ольга Савельева, руководитель направления Ипотечных продаж Банка ДОМ.РФ;

Гульсина Шакова, руководитель ипотечного отдела ООО «ЮгСтройИмпериал»;

Анатолий Клинков, руководитель направления взаимодействия с финансовыми институтами ГК «А101»;

Ирина Хдрян, руководитель отдела проектного финансирования федерального девелопера СК «Неометрия»;

Антон Воробьев, генеральный директор ГК Единство;

Эльвира Галяутдинова, заместитель генерального директора по продажам и маркетингу #Суварстроит;

Михаил Бесфамильный, директор и собственник «Орсо Групп».

мороз.jpg

Первым выступил Антон Мороз. Эксперт оценил общую динамику ключевой ставки и назвал изменения, которые произошли в связи с этим на ипотечном рынке.

Также он коснулся механизма субсидированной ипотеки для застройщика. Эта мера господдержки подразумевает готовность банков предоставлять застройщикам кредиты по ставке не выше 15% годовых. По условиям программы, банки получают возмещение недополученных доходов в размере 7,5%.

«Много это или мало — 15%? По моему мнению, для региональных девелоперов это достаточно большая цифра. Хотелось бы видеть ее дальнейшее снижение», — оценил эффективность господдержки Мороз.

Фото О. Савельева.JPG

Об актуальных ипотечных программах ДОМ.РФ рассказала Ольга Савельева.

«Мы предлагаем своим клиентам снизить ставку за счет субсидирования. Есть возможность уменьшить процент по “Семейной” ипотеке, по льготной ипотеке и по стандартной новостройке».

Ставка, которую может получить клиент по «Семейной» и льготной ипотеке, начинается от 0,1%, при этом срок льготного периода составляет от 1 до 30 лет.

«По стандартной новостройке возможно снизить ставку до 0,5% на 1 год или на весь срок кредитования. Эти условия распространяются в том числе для приобретения апартаментов и машиномест», — добавила Савельева.

Фото А. Клинков .JPG

Основным инструментом поддержки спроса на новостройки по-прежнему остается субсидированная ипотека. Об условиях, которые банки предоставляют застройщикам в рамках этого продукта, рассказал Анатолий Клинков.

«Некоторые банки начали давать возможность оплаты комиссии за субсидирование ипотеки через год. ГК “А101” совместно со своим кредитующим банком разработал опцию выплаты комиссии за субсидирование ставки после раскрытия эскроу-счетов. В то же время профильные банки пока что предлагают программы субсидирования за счет повышения ставки проектного финансирования, но также вплотную приблизились к модели оплаты после раскрытия счетов эксроу», — сказал Клинков.

Фото А. Воробьев .JPG

По мнению Антона Воробьева, сегодня основные усилия застройщика должны быть направлены на снижение ежемесячного платежа по ипотеке. ГК Единство работает с банками по субсидированию ставки, чтобы получить так называемый «золотой платеж», который смогут себе позволить клиенты.

«Если говорить о размере ставки ипотеки с господдержкой, то, я думаю, она была бы наиболее эффективна в районе 5%. Люди готовы улучшать жилищные условия, но в нынешней тревожной ситуации они настороженно подходят к приобретению недвижимости».

Запись эфира с выступлениями всех экспертов доступна по ссылкам:

просмотр на Youtube;

просмотр на Rutube.

21 июня в 11:00 состоится следующий эфир «ВСЁ О СТРОЙКЕ» на тему: «Проектное финансирование». Круглый стол пройдет онлайн, бесплатная регистрация на него доступна на сайте проекта.