Рынок недвижимости в условиях турбулентности: итоги, прогнозы и план действий

Рынок недвижимости в условиях турбулентности: итоги, прогнозы и план действий

Рынок недвижимости в условиях турбулентности: итоги, прогнозы и план действий

7 декабря 2022 года в гостинице «Метрополь» Московский Бизнес Клуб провёл бизнес-конференцию «Рынок недвижимости в условиях турбулентности: итоги, прогнозы и план действий». Об этом «Стройгазете» сообщили организаторы мероприятия.

Более 120 топ-менеджеров рынка недвижимости встретились в исторических залах отеля «Метрополь», чтобы зафиксировать историю рынка недвижимости в 2022-ом году. Спикерами стали первые лица таких компаний, как «Пионер», Vos’hod, ANT Development, KR Properties, Сбербанк и другие. Участники обсудили эффективные стратегии действия в новых условиях, подискутировали о способах увеличения продаж и сформулировали рекомендации к действию в следующем году.

Аналитики отмечают повышение спроса на готовое жилье, и потому покупка квартиры остается выгодной инвестицией. В ходе конференции представители застройщика Казённое предприятие города Москвы «Управление гражданского строительства» познакомили участников мероприятия с жилым комплексом «мой адрес На Береговом» Южный квартал. Жилой комплекс «мой адрес На Береговом» Южный квартал состоит из 6 корпусов, расположенных на первой линии Москвы-реки в престижной локации ЗАО. На территории жилого комплекс расположены детский сад на 300 мест и подземный паркинг на 630 машиномест. В январе 2023 года в продаже появится новый объем готовых 1-5 комнатных квартир от 43 до 160 кв. м с улучшенной отделкой «под чистовую» и «под ключ», а также пентхаусы с собственной террасой и панорамным видом на Москва-реку.

Коммерческий директор компании «Пионер» Диана Нилиповская представила данные о рынке и рассказала об изменениях в подходе девелопера к реализации недвижимости: «По данным «Пионер», с начала года в Москве стартовали продажи в 50 новых жилых проектах, основная доля (40%) пришлась на класс бизнес. Объем предложения прибавил 24%: общий текущий показатель жилья, продающегося в новостройках Москвы, составляет 2,45 млн кв.м. Согласно прогнозу компании, по итогам 2022 года суммарный объем продаж в новостройках Москвы составит около 3 млн кв.м. В новых условиях мы пересмотрели подход к выбору материалов. При этом – сохранили заявленный уровень архитектуры и качества. Во всех наших элитных проектах – таких как HIGH LIFE Летниковская, 11 и OPUS, мы сохранили объекты приватной инфраструктуры».

Коммерческий директор «Русской медиагруппы» Нина Лебедева рассказала о значимости эмоционального контекста в маркетинге: «Миссия «Русской Медиагруппы» – нести аудитории хорошее настроение. В эфире, и в наших мероприятиях мы следуем этому принципу. Для рекламодателей это возможность выстроить контакт с аудиторией в формате абсолютного brand safety. 2022 год был непростым, но мы остались верными своим принципам, что принесло отличный результат. По сравнению с 2020 годом, еженедельная аудитория радио Monte Carlo увеличилась на 32%, радио MAXIMUM – на 15%. Совокупный федеральный охват радиостанций РМГ вырос на 4%. Доля радио на рекламном рынке в этом году растёт, в частности, благодаря увеличению присутствия клиентов доли категории «недвижимость», которая в этом году выросла в 2 раза».

Заместитель генерального директора «Главстрой» Елена Стахиева, рассказала о значении социальной ответственности для девелоперов в новых условиях: «Социальная ответственность становится ключевой характеристикой эффективности и устойчивости бизнеса в условиях новых реалий. Он ориентирован на поиск возможностей, подготовку различных сценариев с учетом влияния рыночных и макрофакторов. Сейчас одна из задач объединить положительный опыт и новые решения для создания качественного девелоперского продукта с устойчивой экономикой. Это системное развитие городского пространства с акцентом на жилые, социокультурные функции и создание рабочих мест. Глобальные изменения затронули строительную отрасль, в нее приходят новые люди труда, которых социальная ответственность компании мотивирует трудоустроиться и создавать продукт, ценный для потребителя».

Модератором второй сессии конференции стала декан факультета в Академии Горизонтальных городов Игоря Рыбакова Ольга Благовещенская. Она также познакомила участников конференции с Академией: «Академия Горизонтальных городов Игоря Рыбакова — это не просто будущее, это возможность жителей чувствовать себя уверенно и комфортно. Многие в Европе уже приняли концепцию жизни в доме, в наших «горизонтальных городах» люди приобретают не только хорошую инвестиционную недвижимость, но и целую экосистему и сообщников. Дома поселка строятся из лучших материалов, с лучшими подрядчиками, которые перед этим обучаются в нашей академии. Я, как декан факультета в Академии, рада быть причастна к созданию лучшего будущего для нашей страны».

Сценарии развития рынка недвижимости представила директор управления по работе с партнёрами и ипотечного кредитования Московского банка Сбербанка Алия Кирьянова: «В новых реалиях Сбер продолжает поддерживать участников рынка недвижимости. Несмотря на серьезные изменения в экономике, рынок недвижимости остается устойчивым и интересным, с точки зрения жилищного кредитования и инвестиций в данную отрасль. Сбер предлагает различные программы финансирования проектов и специальные условия по ипотечным продуктам для физических лиц. Поэтому, работая сообща с девелоперами и другими участниками рынка недвижимости, нам удастся преодолеть трудности и сделать ипотеку ещё более доступной и удобной».

Следующим спикером стала коммерческий директор ANT Development Яна Тачалова, которая поделилась своим подходом к продажам в условиях нестабильной экономической и политической ситуации: «В 2022 году на проекты ANT Development приходится 16% от общего объема продаж в высокобюджетном сегменте Москвы. Нам удается сохранять интерес покупателей на протяжении всего периода реализации проектов Victory Park Residences и «Поклонной 9» благодаря внимательному отношению к продукту и гибким условиям приобретения. Жилые комплексы проданы в среднем на 80%, но в них до сих пор представлено сбалансированное предложение, это касается и небольших функциональных площадей, и просторных лотов, и эксклюзивного предложения пентхаусов».

В этот раз Московский Бизнес Клуб поприветствовал своих новых членов: «KFS-group», «Группа Аквилон» и «Сити-XXI век».

«Хочу поблагодарить спикеров и участников за подробное обсуждение ситуации на рынке. Выступления спикеров полностью оправдали название конференции. Топ менеджеры рынка собрались вместе, подвели окончательные итоги года и предоставили гостям конференции качественные прогнозы и план действий. Такой подход экспертов к своему делу вселяет во всех участников рынка оптимизм и позволяет преодолевать пресловутую турбулентность. Уверена, в следующем году мы увидим немало достижений в сфере недвижимости. Приглашаю всех принять участие в премии «Рекорды Рынка Недвижимости», чтобы 7 июня на церемонии награждения доказать всем свою возможность успешно преодолевать все трудности. Прием заявок уже открыт. Подробнее о премии можно на официальном сайте», – сообщил генеральный директор Московского Бизнес Клуба Анна Маркина.