Финалисты молодежной архитектурной биеннале приняли участие в двухдневном туре-исследовании

Финалисты молодежной архитектурной биеннале приняли участие в двухдневном туре-исследовании

Финалисты молодежной архитектурной биеннале приняли участие в двухдневном туре-исследовании

Объектом для проектирования в этом году выбран участок и торгово-административное здание площадью 17 289 кв. м., расположенные в самом центре Казани — районе с исторической застройкой «Татарская слобода». Согласно теме конкурса «Рабочее пространство будущего», финалисты биеннале разработают проекты инновационных рабочих пространств, учитывая существующее здание и территорию, свободную от застройки и предлагаемую для размещения нового объекта. Также частью конкурсного задания станет подготовка концепции функциональной взаимосвязи и благоустройства прилегающей территории.

Главное требование к финалистам — учитывать в будущих проектах общую архитектурную задачу: сохранение и воссоздание объемно-пространственной городской структуры района. В числе проектных ограничений эксперты назвали невысокую этажность (максимальная отметка 17 метров), отсутствие неоновых и черных цветов в оформлении фасада.

Важной задачей установочной сессии стало знакомство финалистов конкурса с городской средой и, в частности, с теми архитектурными инновациями, которые были реализованы в Казани за последнее время: зданием Национальной библиотеки Республики Татарстан, парком УРАМ, набережной озера Кабан и реки Казанки.

На финальной стратегической сессии куратор биеннале, основатель архитектурных бюро СПИЧ (Россия) и Tchoban Voss Architekten (Германия) Сергей Чобан предложил участникам подумать над новым воплощением идеи «бюротеля» — инновационного пространства, в котором будут учтены функции офиса, апартаментов и общественных пространств.

«Пандемия коронавируса внесла свои коррективы и в рабочий процесс. Теперь жилое и офисное пространства превращаются в единый организм, где есть переговорные, зеленый двор, места для хранения велосипедов, площадки для встреч, места для того, чтобы привести себя в порядок, отдохнуть и потом одним скачком перейти в офис. Теперь это квинтэссенция философии нового рабочего пространства, которую мы вынесли из пандемии», — отметил Сергей Чобан.

Третья Российская молодежная архитектурная биеннале пройдет в городе Иннополисе с 25 по 27 ноября 2021 года. Тридцать финалистов представят свои проекты «Рабочих пространств будущего», а победитель сможет реализовать свою идею и создать новую архитектурную инновацию на карте Казани.