Федеральный девелопер «Неометрия»: мы вышли дальше измеримых показателей клубного дома. Баттл с Александром Курниковым

Федеральный девелопер «Неометрия»: мы вышли дальше измеримых показателей клубного дома. Баттл с Александром Курниковым

Федеральный девелопер «Неометрия»: мы вышли дальше измеримых показателей клубного дома. Баттл с Александром Курниковым
30 марта в эфире «Всё о стройке» прошел первый девелоперский баттл. Такой формат онлайн-мероприятия стал первым для рынка недвижимости.

Участники баттла разделились на две группы для обсуждения проблематики потребительской классификации жилья в России на примере проекта федерального девелопера «Неометрия» — клубного дома «Вместе» в Ростове-на-Дону. На настоящий момент объект уже прошел классификацию URBAN AWARDS и был признан относящимся к клубному формату.

Спикерский состав:

1. Александр Курников – кризисный девелопер;

2. Ольга Нарт – коммерческий директор федерального девелопера «Неометрия»;

3. Александр Жилин – руководитель отдела продаж федерального девелопера «Неометрия» в Ростове-на-Дону;

4. Дарья Сизых – директор по продуктам федерального девелопера «Неометрия»;

5. Маргарита Авдышева – директор архитектурного бюро «Архивиста».

Экспертный состав:

1. Ольга Хасанова – генеральный директор URBAN AWARDS;

2. Елена Сошникова – руководитель Ассоциации девелоперов Краснодарского края;

3. Дмитрий Михеенко – главный редактор «КоммерсантЪ Кубань-Черноморье»;

4. Алексей Чернушевич – независимый антикризисный девелопер;

5. Олег Бунов – партнер Bunov + Ustinov;

6. Кирилл Устинов — партнер Bunov + Ustinov;

7. Вячеслав Иванов – градостроитель;

8. Алексей Ильин – основатель архитектурной мастерской Алексея Ильина.

Идея проведения девелоперского баттла возникла у компании «Неометрия». В комментариях к материалам о проектах «Неометррии» кризисный девелопер Александр Курников написал, что клубный дом «Вместе» не является одним из флагманов рынка недвижимости Ростова-на-Дону и региона. Вслед за этим компания предложила эксперту принять участие в дискуссии с привлечением независимых участников строительной отрасли и представителей СМИ.

Первый девелоперский баттл получился интересным и актуальным, а главное — позволил его участникам прийти к общему мнению о создании единых требований для классификации жилья, в том числе премиум-класса.

«Неометрия» уже готовит по этому вопросу официальное письмо в Министерство строительства и ЖКХ РФ. Кроме того, компания стала первой среди российских девелоперов, заявившей о необходимости введения единых стандартов к жилью премиум-класса в публичном пространстве.

Параллельно трансляции в телеграм-канале «Всё о стройке» прошло голосование по теме: «Должна ли потребительская классификация жилья в регионах совпадать со столичными стандартами?». Мнение участников опроса разделилось, однако большая часть, 68% проголосовавших, выразили мнение, что классификация должна иметь свои нюансы в регионах и федеральном центре. 26% высказали противоположное мнение, и 6% проголосовавших не определились с вариантом.

В качестве модератора девелоперского баттла выступила директор портала «Всё о стройке» и Альянса Цифровых Лидеров России Светлана Опрышко.

Фото слайд клубный дом вместе .png

Первым спикером мероприятия стала Ольга Нарт — коммерческий директор федерального девелопера «Неометрия», которая рассказала о клубном доме «Вместе» в Ростове-на-Дону.

Александр Жилин .jpg

Александр Жилин, руководитель отдела продаж федерального девелопера «Неометрия» в Ростове-на-Дону дополнил выступление Ольги Нарт: «В доме складывается некоторое комьюнити, некоторый клуб покупателей, которые могут себе это позволить и, как правило, являются знакомыми. Это закрытое пространство и физически, и с точки зрения некоторой ментальности. Поэтому этот дом по праву можно назвать клубным».

Дарья Сизых (2).jpeg

О причинах присвоения объекту статуса «клубного дома» рассказала директор по продуктам федерального девелопера «Неометрия» Дарья Сизых: «Когда мы создавали этот проект, мы немного отошли от понятия клубности, потому что его не всегда можно измерить определенными показателями, количеством. Мы добавили к нашей клубности определенные смыслы: для нас клубность базируется на философии бережного отношения к своему времени, мы предлагаем такие сервисы как консьерж сервис 24/7, лаунж зона, постамат во входной зоне. Мы учитывали культурные ценности Ростова-на-Дону. Мы вышли дальше измеримых показателей».

Курников.jpeg

Кризисный девелопер Александр Курников начал дискуссию с благодарности федеральному девелоперу «Неометрия»: «Несмотря на то, что у нас баттл, хочу выразить благодарность и человеческое уважение. Мало компаний готовы отстаивать свою позицию, еще и в прямом эфире».

Главное замечание кризисного девелопера по проекту клубного дома «Вместе» заключалось в количестве квартир, которых, по словам Александра Курникова, в доме такого сегмента должно быть около 20 — 30. «Вы должны опираться на опыт профессионалов, поскольку конкурируете на федеральном уровне», — подчеркнул он. По его словам, идея клубности появилась при начале строительства элитной недвижимости в центре москвы и желании людей иметь соседей с определенным социальным статусом.

На замечание ответила директор по продуктам федерального девелопера «Неометрия» Дарья Сизых: «Клубность определяется не только количеством квартир. Клубность изначально появилась из желания быть частью некого комьюнити. Наш взгляд, само понятие клубности будет видоизменяться, потому что клубность — это про приватность, про определенный смысл, который объединяет людей, а также инфраструктура, в нашем случае это сервис управляющей компании».

Хасанова.png

Ольга Хасанова, генеральный директор URBAN AWARDS отметила, что в данном проекте присутствует большее количество атрибутов, относящих его к премиальному классу, нежели опровергающих этот тезис.

«Критерии премиальности для регионов и Москвы должны различаться, но совершенно незначительно», — уточнила она, добавив, что сертификация URBAN AWARDS предполагает различия в стандартах для регионов, Москвы и Санкт-Петербурга.

«Чтобы жилой комплекс был отнесен к определенному классу, в нашей классификации на это отводится более 300 параметров», — пояснила Ольга Хасанова.

Елена Сошникова.png

Идею введения сохранения поправок для регионов и столицы России в едином классификаторе жилья поддержала руководитель Ассоциации девелоперов Краснодарского края Елена Сошникова: «Что касается параметров, должны ли они отличаться в зависимости от региона, где строится объект: безусловно должны, но при этом должен быть создан единый стандарт классификации жилья».

Эксперт выразила слова благодарности компании «Неометрия», отметив, что проект клубного дома «Вместе» совершил прорыв на строительном рынке Южного Федерального округа.

Нарт.jpg

Согласилась с мыслью о создании единого стандарта с поправкой на регионы и коммерческий директор федерального девелопера «Неометрия» Ольга Нарт. «Сегодня на рынке недвижимости нет четкой классификации жилья, единогласно принятой всеми девелоперами. Есть разные подходы, одни более популярны, другие — менее», — уточнила эксперт.

По ее словам, должен быть создан общий федеральный базис и дополнения к нему в зависимости от региона. «Наверное, если мы сравниваем Москву, Санкт-Петербург и регионы, здесь уместно будет обратить внимание на еще один критерий: это емкость этих ниш. Она различна, и отсюда возникают различия в объеме предложений, насыщенности сегмента», — сказала Ольга Нарт.

Дмитрий Михеенко.jpg

Последним среди экспертного состава эфира выступил Дмитрий Михеенко — главный редактор «КоммерсантЪ Кубань-Черноморье».

«На самом деле, то, что отметил Александр Курников о происхождении клубных домов, что исторически ограниченный круг лиц создавал клубные дома для себя, а жилые площади не выводились на рынок, произошло еще раньше: примером может служить Дом на набережной в Москве. Если возвращаться к проекту “Неометрии”, то определение клубный здесь приемлемо. Это и закрытая территория, и распознавание номера при въезде машины и т.д.», — указал он.

Фото С. Опрышко .png

Директор портала «Всё о стройке» Светлана Опрышко выразила благодарность спикерам и экспертам мероприятия и подвела итоги: «Мы сегодня выявили актуальную проблему — отсутствие единой потребительской классификации жилья в России. И этот вопрос, конечно, нужно решать».

4 апреля в 11:00-12:00 (МСК) пройдет круглый стол на тему «Цифровой ландшафт девелоперов — как создать идеальную it-экосистему». Регистрация доступна по ссылке.