3D-сканер, роботизированные станки: что показали на экскурсиях первого Цифрового Урбан-Тура России застройщики

3D-сканер, роботизированные станки: что показали на экскурсиях первого Цифрового Урбан-Тура России застройщики

3D-сканер, роботизированные станки: что показали на экскурсиях первого Цифрового Урбан-Тура России застройщики
22 сентября группа «Самолет», «МОНОТЕК СТРОЙ» и группа «Эталон» открыли свои площадки для участников Цифрового Урбан-Тура. На них 83 застройщика из России и Казахстана узнали, какие технологии помогают лидерам рынка обеспечивать высокий уровень цифровизации в своих компаниях.

На прошлой неделе проект «ВСЁ О СТРОЙКЕ» провел первый Цифровой Урбан-Тур в России. В рамках мероприятия 22-23 сентября прошли экскурсии по площадкам внедрения цифровых экосистем застройщиков, а также состоялась крупнейшая конференция года по цифровизации девелопмента.


Двухдневное мероприятие прошло при поддержке Минстроя России и цифрового лидера строительной отрасли Gaskar Group.


Задумка организаторов состояла в том, чтобы вместо стандартных презентаций участники увидели, как ТИМ-технологии работают «в поле», то есть прямо на стройке. Поэтому застройщиков пригласили на рабочие площадки и объекты крупнейших девелоперов страны.


Экскурсантов приняли:

- группа «Самолет» (2 место по объему строительства в России) на площадке ЖК Молжаниново;


- «МОНОТЕК СТРОЙ» на площадке Международного Медицинского Кластера в ИЦ Сколково;


- группа «Эталон» (7 место по объему строительства в России) на площадке ЖК «Серебряный фонтан».


Общее фото всех экскурсантов .JPG


Площадки посетили 83 ТОПа от российских и зарубежных застройщика. Среди экскурсантов — представители Союза строителей Казахстана и ТОП-2 девелопера Республики: BI Group и BAZIS-A. Делегация из 14 человек прибыла в Россию, чтобы посетить двухдневную программу Цифрового Урбан-Тура.


Группа «Самолет» раскрыла лайфхаки по цифровой трансформации застройщика и проектированию в BIM. Например, для детализации в компании действует ряд стандартов, основанных на требованиях собственной разработанной системы 10D. Также IT-эксперты презентовали разработки, используемые для стройки:


- Sarex — система управления и контроля перемещения земельных масс;


- Viju — система управления кранами и передача информации по технике безопасности.


Фото с площадки Самолета .JPG

На площадке группы «Самолет» экскурсанты смогли увидеть, как работает 3D-сканер, модуль управления краном и роботизированный станок резки-гибки арматуры.

«МОНОТЕК СТРОЙ» на технологически передовой площадке Международного Медицинского Кластера продемонстрировал участникам сервисы и продукты, используемые для цифровизации бизнес-процессов. Сотрудники компании показали практическое применение модулей:

Exon ПИР

Exon ИТД

Exon Стройконтроль;

∙ умная эксплуатация от Explo-IT;

∙ дронопорты Hive;

∙ модуль Синтека (процесс закупки, поставки, синхронизация с журналом поступления материала);

∙ сервис РУККИ.ПРО и другие решения.


Фото с площадки МОНОТЕК СТРОЙ .JPG


Вторая часть экскурсии прошла на площадке строительства Международного медицинского кластера в Сколково, где застройщики смогли изнутри ознакомиться с цифровой стороной стройки.

Группа «Эталон» продемонстрировала участникам Цифрового Урбан-Тура функции умного дома, реализованные в ЖК «Серебряный фонтан». Также в рамках экскурсии были показаны:

- работа инженера по мониторингу на планшете с BIM-моделью;


- презентация роботизированной оценки участков и роботизации проектирования.


Фото с площадки Эталона .JPG

Застройщики-организаторы экскурсий получили огромное количество положительных отзывов от гостей площадок. Живая демонстрация цифровых технологий позволила оценить все преимущества решений и запланировать их внедрение в своей компании.

Труд компаний отметил и Константин Михайлик, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ, который вручил девелоперам благодарственные письма.

От имени группы «Самолет» награду получил Павел Гуштюк, директор по цифровым продуктам компании.Также благодарственное письмо получила группа «Эталон» в лице Дениса Смирнова, руководителя службы развития продукта и BIM-технологий компании. Компанию «МОНОТЕК СТРОЙ» на награждении представил Тимур Андрбаев, директор по строительству Фонда Международного медицинского кластера в Сколково.

Фото с вручения П. Гуштюка .JPG

Фото с вручения Д. Смирнова .JPG

Фотоотчет с мероприятия, подготовленный «Агентством Медиакоммуникаций», можно посмотреть по ссылке. Также в ближайшее время на Youtube-канале организатора появится полная запись конференции «Цифровая трансформация девелоперов».

Успех цифровых экскурсий вдохновил авторов проекта «ВСЁ О СТРОЙКЕ» повторить уникальный формат на других площадках, которые готовы открыть для коллег еще несколько лидеров рынка.

Анонсы следующих мероприятий будут опубликованы на сайте проекта. Следите за обновлениями, чтобы стать участником экскурсии в следующий раз.

По вопросам участия и партнерства — директор проекта «ВСЁ О СТРОЙКЕ» Светлана Опрышко 8-923-614-90-45.