Сбербанк запустил ипотеку на покупку коммерческой недвижимости физлицами

Сбербанк запустил ипотеку на покупку коммерческой недвижимости физлицами

Сбербанк запустил ипотеку на покупку коммерческой недвижимости физлицами

Сбербанк запустил ипотеку на покупку коммерческой недвижимости физическими лицами. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе банка, уточнив, что ранее такая возможность была только у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Ставка по такой ипотеке составит от 12,7% годовых. Первоначальный взнос — от 30%. Срок кредита — от 1 года до 25 лет, сумма — от 500 тыс. рублей до 100 млн рублей. Обеспечение по ипотеке — купленная коммерческая недвижимость, другие залоги и поручительства программой не предусмотрены.

Ипотеку на коммерческую недвижимость могут взять заемщики, подтверждающие доход и занятость, в возрасте от 21 года до 75 лет, в том числе самозанятые (за исключением индивидуальных предпринимателей, бенефициаров и собственников бизнеса с долей владения более 25%, руководителей и генеральных директоров предприятий).

Как отметил и.о. директора дивизиона «Домклик» Сбербанка Алексей Лейпи, ожидается, что новая ипотечная программа будет востребованной. «Все больше помещений на первых этажах многоквартирных домов переводится из статуса жилых в нежилые. Во многих новостройках первые этажи полностью или частично запланированы под коммерческую недвижимость, где можно открыть салоны красоты, кафе, магазины, спортзалы, учебные центры. Например, самозанятый репетитор, мастер маникюра или фитнес-тренер сможет найти удобное помещение и выгодно приобрести его в ипотеку. Клиент также может инвестировать в такое помещение средства, а впоследствии сдать его в аренду или перепродать по более выгодной цене», - добавил он.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что каждый четвертый ипотечник планирует выплатить кредит за пять лет.